Комитет ГД поддержал внесение изменений в закон о сельхозстраховании

Порог гибели урожая, когда возникает страховой случай, должен быть снижен с 30 до 25 процентов для однолетних растений. Такое предложение по внесению изменений в федеральный закон №260-ФЗ рассмотрено на заседании Комитета Госдумы по финансам. 

08:03
Российская газета
На днях должен быть рассмотрен в первом чтении законопроект, который вносит принципиальные изменения в действующие нормы сельхозстрахования с господдержкой.

Пятипроцентное снижение порога агрострахования в сельском хозяйстве потребует большего объема субсидий, считает президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. «Например, при сохранении застрахованной площади на уровне 2013 года (15,3 процента) бюджетные средства должны быть увеличены на 9,7 милиларда руб., - считает Корней Биждов. - Без достаточного финансового обеспечения есть опасность, что страхование с господдержкой станет менее доступным для аграриев».

Между тем сами аграрии в регионах настаивают, что порог гибели должен быть снижен не на 25 процентов, а на 10-15 процентов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля