Реестры страховых агентов и брокеров появились на сайтах ведущих страховщиков, найти их не всегда просто

Реестры страховых агентов и брокеров появились на сайтах ведущих страховщиков, свидетельствуют результаты мониторинга сайтов 10 крупнейших компаний, проведенного агентством «Прайм».

07:54
Прайм-Тасс Страхование
Во вторник 21 января вступили в силу поправки в закон о страховом деле, которые обязывают страховщиков вести реестры страховых посредников, с которыми они сотрудничают, а также публиковать сведения из этого реестра на своих сайтах в сети Интернет. При этом полномочия по ведению реестра и размещению из него сведений могут быть переданы объединению страховщиков, в этом случае на сайте компании должна быть опубликована информация о таком объединении.

Разные компании подошли по-разному к выполнению требований закона. Так, на сайте СОГАЗа и «ВТБ Страхования» реестр представлен в виде отдельного файла. В нем содержатся все страховые агенты и брокеры, с которыми сотрудничают компании, с указанием помимо ФИО для агентов – физических лиц и наименования – для юридических лиц еще и информации о номере договора со страховщиком. При этом в реестре СОГАЗа также есть сведения о лицензии для партнеров-брокеров и указан статус посредника.

Какая информация содержится в реестре «АльфаСтрахования», агентству узнать не удалось из-за нечитабельности прикрепленного файла. Надеемся, что скоро техническая проблема будет решена страховщиком.

На сайте компании «Ренессанс Жизнь» размещена ссылка на единый реестр агентов пор страхованию жизни, которая ведет на сайт Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации страховщиков жизни.

Остальные компании из топ-10 для проверки полномочий страхового посредника предлагают воспользоваться поисковой формой. При этом для осуществления проверки в «Ингосстрахе» необходимо ввести номер агентского договора, в ВСК, «Росгосстрахе», «РЕСО-Гарантии» – ФИО/Наименование посредника и номер агентского договора. В «Альянсе» проверка осуществляется по имени и фамилии агента, а для проверки юрлиц и ИП помимо наименования также потребуется номер агентского договора. В «Согласие» необходимо ввести только ФИО/Наименование посредника.

Стоит отметить, что только у трех компаний – «Альянса», «Согласия» и «Ренессанс Жизнь» ссылка на реестр содержится на главной странице сайта, что значительно облегчает поиск этой информации для потребителей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля