Аферисты приодели и застраховали пьяницу на 8 млн руб. перед тем, как убить его

В Хабаровском крае предъявлено обвинение троим местным жителям, которые застраховали подставное лицо в нескольких страховых компаниях и пытались организовать его убийство, чтобы получить страховые выплаты, сообщает пресс-служба СКР. 

17:32
Право.Ru
42-летний житель Комсомольска-на-Амуре обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (приготовление к организации убийства по найму), 19-летний молодой человек и 20-летняя девушка — по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 (пособничество в приготовлении к убийству по найму) УК РФ.

По версии следствия, в мае 2013 года мужчина придумал способ получения денег — он решил застраховать человека в нескольких компаниях, а затем убить его и получить выплаты. В свой план он посвятил девушку и молодого человека, которые нашли будущую жертву — жителя села Пивань, проживающего в частном доме и злоупотребляющего спиртным. Молодые люди вошли в доверие к мужчине и попросили его застраховать свою жизнь в нескольких компаниях. Они объяснили, что это нужно их знакомому страховщику, чтобы продвинуться по служебной лестнице. 

Житель села согласился оказать услугу новым приятелям, а они привели мужчину в надлежащий вид: купили новую одежду, сводили в парикмахерскую, после чего застраховали его в 6 компаниях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Размер выплат в общей сложности должен был составить больше 8 млн рублей. В случае смерти получателем этой суммы должна была стать еще одна знакомая организатора, которая не была посвящена в его планы. 

Юноша и девушка нашли исполнительницу убийства — женщину, ведущую асоциальный образ жизни, и пообещали ей 150 тыс рублей. Однако в ходе подготовки к преступлению женщина передумала, чем и спасла жизнь сельчанину. Она обратилась в полицию, и когда 26 октября 2013 года молодой человек привез исполнительницу к дому жертвы, вооружив отверткой и металлической трубой, то во дворе дома их уже ждали правоохранители. 

Во время следствия девушка и парень признали вину и сообщили, что девушке должны были заплатить 2 млн рублей, а молодому человеку – 200 тыс рублей. Организатор вину не признает.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля