В Казахстане необходимо вводить обязательное медицинское страхование граждан

Отечественной системе здравоохранения необходима масштабная реформа первичной медико-санитарной помощи и внедрение обязательного медицинского страхования граждан, считает депутат маслихата г.Астаны, региональный партийный куратор предвыборной платформы «Нұр Отана» по направлению «Здоровье нации», генеральный директор АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин. 

17:27
Казинформ, Астана Мурат ЖАКЕЕВ
Об этом сообщается на официальном аккаунте партии «Нур Отан» в Facebook.

«Считаю, что сейчас основные силы надо направить на решение проблем первичной медико-санитарной помощи. Очень важно, чтобы граждане могли свободно получать качественную квалифицированную первичную медико-санитарную помощь. В этом направлении сейчас усиленно работает Министерство здравоохранения, а также мы, партийные кураторы», - подчеркнул А.Байгенжин.

По его мнению, реформа в этом направлении должна вестись планомерно и продуманно. «Проблем в этой сфере предостаточно, но мы шаг за шагом намерены их решать. Известно, что «дорогу осилит идущий», и у нас есть «Дорожная карта», согласно которой мы движемся, при этом важно продумывать каждый свой шаг», - отмечает партийный куратор.

А.Байгенжин также считает, что сегодня настало время вводить систему обязательного медицинского страхования здоровья граждан. «Я сторонник обязательного медицинского страхования, которое применяется во всех развитых странах мира, и мы тоже должны прийти к этому», - говорит он.

Каждому гражданину, который беспокоится о своем здоровье, необходимо создать свой страховой фонд и направлять туда определенный взнос, считает А.Байгенжин. «Отчисления может производить и работодатель, который заинтересован в состоянии здоровья своих сотрудников», - подчеркнул депутат маслихата.

По его словам, пока в Казахстане у граждан существует недоверие к медицинскому страхованию. «Однако каждому гражданину необходимо осознать, что именно он несет ответственность за свое здоровье и должен ради этого делать определенные отчисления», - заявил А.Байгенжин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля