Страхователи смогут проверить «подлинность» страховых агентов на сайтах компаний с 21 января

Страхователи смогут проверить «подлинность» страховых агентов на сайтах компаний с 21 января этого года перед заключением любого договора страхования через такого посредника.  

08:14
Интерфакс
1
Как показал опрос страховщиков, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», ведущие страховщики подтверждают техническую готовность опубликовать реестры страховых агентов на своих сайтах с этой даты, установленной законом об организации страхового дела. Новация касается в основном розничного страхования.

Это подтвердили агентству в ведущих страховых компаниях, в том числе в «Росгосстрахе», «РЕСО-Гарантии», «Ингосстрахе», в СК «Альянс» и «СОГАЗе».

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил, что «последние серьезные приготовления к созданию реестра агентов завершились еще декабре прошлого года». 

Зампред правления СК «Альянс» Арташес Сивков сказал, что «компания готовится к дате раскрытия реестра страховых посредников со статусом агентов». 

Поправки в закон об организации страхового дела, обязывающие страховщиков публиковать такую информацию в отрытом доступе, были приняты летом прошлого года. 

Согласно закону «список всех, с кем заключены агентские договоры, должен быть размещен в открытом режиме на сайте компании. Закон един для всех», сказал первый зампред «СОГАЗа» Николай Галушин. 

Агентские базы у страховщиков «не жизни» выстроены по феодальному принципу 

«Росгосстрах» - компания с самой разветвленной агентской сетью - готов к опубликованию реестра агентов в установленный законом срок, сообщил агентству генеральный директор ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. При этом «документ будет содержать информацию не только об агентах-физлицах, но и об агентах со статусом юрлиц», пояснил он. 

По его словам, «страхователь перед заключением договора может проверить на сайте страховой компании, действительно ли такой человек работает со страховщиком на условиях договора». 

К агентам со статусом юрлиц относятся, в частности, банки, работающие по агентским договорам, и автосервисы, действующие на тех же условиях. 

«Создание реестра страховых агентов является инструментом контроля за этой категорией посредников. В идеале система должна быть дополнена возможностью аналогичного контроля за страховыми брокерами», - считает руководитель «Росгосстраха».

Он уточнил, что закон об организации страхового дела «предусматривает возможность для страховщиков делегировать право ведения реестра агентов профобъединению. По этому пути пошли страховщики жизни в РФ, создав единый реестр агентов под эгидой Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ). Их опыт изучается Всероссийским союзом страховщиков (ВСС)». 

«ВСС создал рабочую группу по этому направлению деятельности, - отметил Д.Маркаров. - Однако сводный реестр - дело будущего: пока каждая компания будет размещать реестр агентов на своем сайте в обязательном порядке». 

Д.Маркаров добавил, что «ВСС направил в Центробанк запрос о предоставлении разъяснений порядка формирования реестра и определения того, что считать единым реестром страховых агентов». Как избежать злоупотреблений и появления самозванцев на страховом рынке - предстоит обсудить ВСС и страховщикам и регулятору.

Вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин считает, что подобные разъяснения могут поступить от Банка России в ближайшие дни. В том числе они могут касаться технических форматов составления подобных реестров. Он уверен, что рано или поздно страховое сообщество придет к необходимости формирования единого реестра страховых агентов.

Страховщики жизни готовы делиться пионерским примером объединения агентских данных
Российские страховщики жизни практически с начала прошлого года в добровольном порядке составили и публично ведут реестр страховых агентов, работающих по этим видам страхования, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор компании «Сбербанк страхование», глава комитета по страхованию жизни ВСС Максим Чернин. «Реестр был опубликован в феврале прошлого года на сайте ассоциации. Сегодня в него включена информация по агентам практически всех страховщиков жизни, за исключением АСЖ «Россия» и компании по страхованию жизни НСГ», - сказал он. 

М.Чернин не опасается, что уточнения Центробанка приведут к существенной доработке реестров. «Мы сделали сведения максимально подробными», - отметил он и добавил, что «в прошлом году инициаторы создания реестра столкнулись с трудностями: законодательство требовало согласия каждого агента на публикацию данных о нем в открытом доступе. Это препятствие упраздняется с появлением обязательной нормы закона». 

«С 21 января этого года составление и раскрытие реестра агентов станет не добровольным, но обязательным и для страховщиков жизни. В этой связи компаниям-участникам проекта прошлого года предстоит уточнить полноту представленных в реестре данных и добавить блок данных об агентах со статусом юрлиц», - отметил специалист. 

«Ассоциация страховщиков жизни предложила методологическую помощь в создании такого реестра в сегменте операций по страхования «не жизни», - сказал М.Чернин. 

Теме формирования реестров, по его словам, будет посвящено одно из заседаний комитета по страхованию жизни ВСС в январе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля