Рекорды в страховом бизнесе

Риски и непредсказуемое будущее – то, на чем зарабатывают немалые деньги страховые компании по всему миру. И теряют в разы больше, если удача от них отворачивается.

14:34
Финансовый директор

Самая большая страховая выплата

200 млн долларов – о такой сумме страховых выплат договорились Саяно-Шушенская ГЭС (СШГЭС), катастрофа на которой произошла 17 августа 2009 года, и страховая компания РОСНО. Переговоры шли около восьми месяцев. Причина столь долгих прений не только в согласовании размера возмещения, но и в результатах расследования аварии, из которых следовало, что часть вины лежит на самой станции.

После окончательного согласования условий и порядка выплаты страхового возмещения оказалось, что общая сумма страховых выплат составит максимальную величину, зафиксированную в договоре. Размер возмещения – абсолютный рекорд для российского рынка страхования и почти половина от страховых резервов РОСНО, накопленных к концу III квартала 2009 года. Основную часть затрат возьмут на себя иностранные перестраховщики, у которых перестраховано 99,2 процента риска СШГЭС. Оставшуюся сумму, не более 85 млн рублей, РОСНО придется выплачивать за счет собственных фондов.

Первая страховая компания в России

В России страхование началось с появления Страховой экспедиции, созданной при Государственном заемном банке 23 декабря 1786 года по указу императрицы Екатерины II. Экспедиция была создана для того, чтобы страховать каменные постройки, под залог которых заемный банк предоставлял кредиты. Другими словами, начали в России с того, за что в 2007 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 85 дел по признакам нарушения статьи 11 закона «О защите конкуренции» в отношении 41 банка и 50 страховых компаний.

Максимальная сумма возмещения, выплачивавшаяся Страховой экспедицией, составляла 75 процентов от оценочной стоимости недвижимости (страховщики опасались, что у владельцев может появиться соблазн сжечь свои постройки ради получения страховой компенсации). Государственная Страховая экспедиция просуществовала 25 лет. За весь период было собрано около 1,2 млн руб­лей, выплачено за сгоревшие строения – чуть более 170 тыс. рублей.

Рекордные убытки страховщиков

99,3 млрд долларов – такой чистый убыток получила компания «Америкэн Интернэшнл Групп, Инк.» (AIG) по итогам 2008 года. Сумма беспрецедентная для мирового рынка страховых услуг. Такой негативный финансовый результат руководство компании объяснило разразившимся кризисом, дестабилизацией кредитного рынка (особенно в сфере ипотечных ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью) и огромными расходами, связанными с процессом реорганизации бизнеса.

Для сравнения: ущерб от урагана «Эндрю» в 1992 году (одного из самых разрушительных стихийных бедствий) повлек за собой суммарные потери для американских страховых компаний в размере 20,8 млрд долларов. Тогда это привело к банкротству 63 американских страховых компаний. А самым дорогим массовым страховым случаем стал ураган «Кат­рина», который обошелся страховщикам примерно в 30 млрд долларов. Кризис 2008 года затмил потери, вызванные природными катаклизмами.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля