Агростраховой пул обзавелся оценщиком

На рынке страховых посредников появился новый игрок. Им стала сюрвейерская (оценивающая страховые риски. - «Капитал») компания S. A. I. Service, специализирующаяся на экспертной оценке сельскохозяйственных рисков.

07:44
BIN.ua
Учредителями компании являются физлица. Кто конкретно, в компании сообщить отказались. Руководителем стал Олесь Куценко. «В компании на сегодняшний день активно работают 22 эксперта по оценке рисков в сельском хозяйстве. В будущем году их количество планируется довести до 50 специалистов во всех ключевых регионах Украины», - сообщил «Капиталу» технический консультант S. A. I. Service Ян Шинкаренко.

Партнер для пула
Основным заказчиком услуг новой компании выступает Аграрный страховой пул, созданный в прошлом году после вступ­ления в силу закона о страховании агрорисков с поддержкой государства. В него входит четыре страховых компании (СК) - «Брокбизнес», «Страховые гарантии», «Украинская аграрно-страховая компания» и «Доминанта». По данным пресс-службы Аграрного страхового пула, с осени 2012 г. по весну 2013 г. компании-члены заключили около 1 тыс. договоров страхования зерновых и технических культур. Премии составили около € 11 млн, а сумма ответственности - € 350 млн.

Прежде чем заключать договоры страхования с аграриями, все СК обязаны провести экспертную оценку посевов и урожая. Именно для получения таких услуг Агростраховой пул выбрал партнером S. A. I. Service. По каким именно тарифам новая компания работает с пулом, в компании не уточняют. Но по оценкам экспертов, стоимость услуг оценщика в Украине составляет 2‑2,2 грн за 1 га. С осени 2012 г. по весну 2013 г. члены Агропула застраховали урожай на площади 500 тыс. га. «Новая компания вполне может стать крупнейшим оценщиком на рынке», - считает директор страхового брокера Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин.

Ян Шинкаренко утвержда­ет, что безусловный выбор пула в поль­зу этой компании был сделан потому, что S. A. I. Service сегодня может предложить единые стандарты экспертизы для разных типов культур и клиентов с применением международных требований и опыта оценки агрорисков Турции, Израиля, Австрии, Испании, США, Канады. «Поэтому S. A. I. Service активно развивает сотрудничество по мониторингу сельскохозяйственных площадей не только по заказу пула, но и для отдельных страховщиков, перестраховщиков, банков и сельхозпроизводителей», - говорит эксперт.

Третьим будешь?
На страховом рынке о новой компании многие даже не слышали. «Не знаю такую. Мы работаем с экспертной компанией «Агрориск» и ее услуги нас устраивают», - говорит первый заместитель председателя правления страховой компании «ИНГО Украина» Александр Мацак. Этот страховщик является одним из крупнейших игроков на рынке добровольного страхования агрорисков. С «Агрориском» сотрудничает и второй известный игрок этого рынка - СК «АСКА». Страховщики признаются, что работа с этим оценщиком является одним из условий сотрудничества перестрахования агрорисков у международной компании Swiss Re.

В самой компании «Агрориск» не боятся появления нового конкурента. «Мы с S. A. I. Service работаем в разных направлениях: они - по оценке рисков обязательного агрострахования, а мы - добровольного», - говорит ее руководитель Владимир Юдин.

Кроме того, рынок сюрвейерских услуг в Украине сегодня почти не развит. Крупных игроков на нем всего два - «Агрориск» и Gras Savoye Ukraine. По словам Владимира Юдина, в его компании работает восемь штатных экспертов по оценке агрорисков и четыре внештатных, а у Gras Savoye - один. Всего же 30 специалистов в Украине получили сертификаты, позволяющие осуществлять такую оценку.

Кадровый дефицит
Такое количество экспертов - слишком мало для рынка, считают страховщики. «Например, в Турции, где аналогичные площади сельхозкультур, работает 800 экспертов по оценке агрорисков», - сравнивает Ян Шинкаренко. По словам директора Gras Savoye Ukraine Ибрагима Габидулина, в Украине должно быть как минимум 500 таких экспертов. «Необходимо, чтобы в каждом районе был такой оценщик, тогда страховые компании получат более высокое качество услуг, плюс сэкономят на поездках экспертов по регионам», - уверен Габидулин. По его мнению, дефицит экспертов исчезнет, как только государство начнет наращивать объемы субсидированного агрострахования. В этом году средства из бюджета на эти цели выделены не были.

В S. A. I. Service планируют самостоятельно обучать экспертов с помощью наработок Международной финансовой корпорации (IFC), которые лежат в основе государственной сертификации экспертов по урегулированию рисков в сельском хозяйстве. «Мы внедрили собственную систему обучения, практической подготовки и аттестации экспертов по проведению осмотров и урегулированию рисков в сельском хозяйстве. Они будут проходить обязательные обучающие сессии перед каждым сезоном - в среднем два раза в год. Лучшие из них будут ежегодно посещать семинары Международной ассоциации агростраховщиков (AIAG). В этом году мы обучили и аттестовали 22 специалиста, в следующем планируем обучить минимум 30 человек», - сообщил Ян Шинкаренко. Конкуренты с недоверием отнеслись к инициативам нового игрока. По словам Владимира Юдина, компания еще слишком молодая и слишком аморфная, чтобы строить большие планы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля