Законопроект о выплате страховки в случае гибели 25% урожая внесен в Госдуму

Депутаты Геннадий Кулик и Николай Панков внесли в Госдуму законопроект, снижающий размер потерь урожая сельскохозяйственной культуры с 30% до 25%, посадок многолетних насаждений - с 40% до 30%, при которых выплачивается страховое возмещение.

08:16
ТАСС
Сейчас страховое возмещение выплачивается в случае утраты /гибели/ 30% и более урожая сельскохозяйственной культуры, а посадок многолетних насаждений - на 40% и более от запланированного объема.

Авторы законодательной инициативы обращают внимание, что такой размер недобора урожая при наступлении страхового случая бывает очень редко
и, как правило, лишь в отдельных хозяйствах. «Сельхозпроизводители таких территорий не заинтересованы в заключении страховых договоров, так как понятно, что их расходы на выплату страховых премий не работают в интересах хозяйства», - отмечают они, объясняя необходимость снижения размера потерь, при которых страховщик выплачивает возмещение.

Одновременно уточняются требования к договору сельскохозяйственного страхования. Такой договор может быть заключен в отношении урожая одного или нескольких видов сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений на всей площади земельных участков, на которых они выращиваются. В отношении сельскохозяйственных животных договор заключается на все имеющееся у сельхозтоваропроизводителя поголовье одного или нескольких определенных видов животных. 

Сейчас при наступлении страховых событий и наличия разногласий по договору сельхозстрахования, страхователь при определении размера причиненного ущерба может привлекать независимых экспертов. Законопроект устанавливает, что привлечение экспертов осуществляется страховщиком за счет собственных средств. А если разногласия не удалось урегулировать даже с привлечением экспертов, то споры будут рассматриваться в суде в соответствии с законодательством.

Предельный срок утверждения уполномоченным органом ежегодного плана сельскохозяйственного страхования переносится с 30 апреля на 1 октября года, предшествующего плановому году. С связи с этим предельный срок размещения данного плана на официальном сайте уполномоченного органа в интернете переносится с 1 августа на 1 ноября года, предшествующего плановому году. 

Законопроект также предусматривает создание лишь одного объединения страховщиков в сфере сельхозстрахования с господдержкой. Членами Всероссийского объединения страховщиков должны состоять все страховые организации, осуществляющие сельскохозяйственное страхование с господдержкой. 

Законопроектом предлагается прописать, что оказание господдержки осуществляется и при страховании рисков утраты /гибели/ урожая винограда и плодовых насаждений. В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля