«Схемное» страхование в России занимает не менее 25% рынка сельхозстрахования с господдержкой

Доля «схемного» страхования на рынке сельхозстрахования с господдержкой в настоящее время составляет не менее 25%, сказал журналистам президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. 

17:39
Прайм
«Схемное» страхование - заключение фиктивных договоров страхования с целью получения государственных субсидий, в нем участвуют как сам страховщик, так и клиент.

«В своем пике, который приходился на 2008-2010 годы, доля «схем» на этом рынке составляла 75-80%», - сказал Биждов. По его словам, со временем рынку удалось несколько очиститься от «схем», в том числе благодаря принятию закона о сельхозстраховании с господдержкой.

Первый вице-президент компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров отметил, что законодательно нереально снять все возможности для «схем».
По словам Биждова, если у страховой компании портфель на 80% состоит из агрострахования с господдержкой, то это «на 100% «схематозная компания».

Практически во всех случаях «схемы» проводятся через выплаты страхового возмещения, именно поэтому в отношении «схематозных компаний» не бывает судебных разбирательств, сказал глава НСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля