Госсубсидии на агрострахование сократятся в 2014г на 300 млн руб., до 5,7 млрд руб.

Минсельхоз РФ и агростраховщики изучают возможности для увеличения доли застрахованных площадей с господдержкой. 

16:54
Финмаркет
Эксперты считают, что эту задачу невозможно решить без дополнительных финансовых вливаний. Однако пока реализуется тенденция к сокращению субсидирования господдержки в аграрном секторе. Вопросы организации страхования с господдержкой обсуждались в последнее время на уровне Минсельхоза и правительства, к дискуссии подключаются депутаты Госдумы.

Объем средств федерального бюджета, выделенных на субсидирование 50% ставки по полису агрострахования с господдержкой, сократится в 2014 году на 300 млн рублей по сравнению с 2013 годом, до 5,7 млрд рублей, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

По его словам, «в бюджетных планах на следующий год за ориентир взяты уровни финансирования этого года, то есть 5 млрд рублей на дотирование премий по страхованию посевов и 1 млрд рублей на страхование животных. Однако все статьи агрофинансирования с господдержкой, в том числе на дотирование страховых премий, будут сокращены против нынешнего года на 5%».

При этом Минсельхоз рассчитывает на увеличение застрахованных с господдержкой площадей на 2,3% по итогам 2013 года по сравнению с уровнем 2012 года.

К Биждов напомнил, что вопросы развития агрострахования с господдержкой обсуждались на совещании с участием представителей Минсельхоза РФ на прошлой неделе.

«Ключевой темой совещания стал вопрос о перспективах расширения охвата застрахованных посевных площадей», - продолжил он.

«В ходе обсуждения эксперты пришли к общему мнению, что в этой модели программы объемы застрахованных площадей близки к пределу возможного, новым толчком могло бы послужить дополнительное финансирование, чего трудно ожидать в ситуации строгого планирования бюджета на ближайшие годы», - сказал К.Биждов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу об обязательном страховании имущества от ущерба, причиненного чрезвычайными ситуациями (ЧС), 15 ноября предложил в рамках концепции создания в РФ системы страхования имущества от ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий, предусмотреть страхование урожая.

«И бизнес, и люди обычные наши не заключают договоры страхования урожая. Ну, казалось бы, здесь обязательно надо все страховать, но нет, здесь сейчас страхуется только 10% посевов», - сказал он.

Разработка идеи расширения перечня страхуемых рисков за счет выплат по стихийным бедствиям некоторое время назад была начата Национальным союзом агростраховщиков. Страховщики поддерживают инициативы премьера.

Аграрии заключили 5,6 тыс. договоров на страхование 9,5 млн га
Ситуации в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой также было посвящено совещание в Минсельхозе, проведенное на прошлой неделе с участием страховщиков и отраслевых страховых объединений.

Как отмечается в сообщении, подготовленном ведомством по его итогам, «новая система сельскохозяйственного страхования на основе федерального закона N260 работает уже второй год, в 2012 году было застраховано всего около 19% от всей посевной площади сельхозкультур (12,9 млн га). «В этом году мы ожидаем, что выделенный на 2013 год объем средств позволит застраховать урожай на площади около 13,2 млн га», - сообщил на совещании замглавы Минсельхоза РФ Дмитрий Юрьев.

По данным, приведенным на совещании директором департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолием Куценко, «объем застрахованной посевной площади по состоянию на 1 ноября 2013 года составляет около 9,5 млн га, заключено более 5,6 тыс. договоров страхования урожая. В животноводстве в программе государственной поддержки агрострахования приняли участие 166 сельхозпроизводителей, заключено 173 договора страхования».

К настоящему времени перечислено в регионы 3,8 млрд рублей, на поддержку сельхозстрахования в растениеводстве - 3,5 млрд рублей (70% от годового лимита), в животноводстве - 274 млн рублей (27% от лимита), говорилось в сообщении Минсельхоза по итогам совещания. По данным региональных органов управления АПК на 1 ноября 2013 года, в адрес страховых компаний направлено 3,0 млрд рублей, или 79% от объема средств, направленных в регионы.

Старые сады грозят страховщикам большими убытками
В сообщении Минсельхоза отмечен «низкий уровень страхования многолетних насаждений, плодовых садов интенсивного типа». Так, в 2013 году заключено по страхованию урожая и посадок многолетних насаждений всего 15 договоров страхования. Д.Юрьев в ходе совещания рекомендовал страховым объединениям и страховым компаниям разобраться в причинах снижения объемов страхования многолетних насаждений в 2 раза в сравнении с показателями прошлого года.

«По этому вопросу страховщики занимают сдержанную позицию, - сказал К.Биждов «Интерфаксу-АФИ». - Эксперты в этой области знают, что многолетние сады, предлагаемые на страхование, нередко имеют почтенный возраст, посадки не обновлялись много лет, они в высокой степени подвержены болезням, поскольку техника ухода за такими культурами часто не соблюдается в достаточной мере агрохозяйствами. Страховщики опасаются значительных убытков по договорам страхования многолетних культур».

Также на совещании в Минсельхозе, по словам президента НСА, поднималась тема возврата рядом территорий неиспользованных субсидий на агрострахование обратно в бюджет.

В этих действиях руководителей хозяйств глава НСА усматривает «некоторое лукавство». «Хозяйства надеются, что им позволено будет позже возвращенные бюджету средства получить в полном объеме на другие виды господдержки, например, на расширение кредитования. Возможно, реализация этих надежд позволит расширить бизнес, но никак не защитит урожай при наступлении неблагоприятных событий», - заключил глава НСА.

Как отмечалось в сообщении Минсельхоза, во встрече, организованной ведомством, приняли участие представители Национального союза агростраховщиков и ассоциации «Агропромстрах», руководители профильных департаментов Минсельхоза России, а также ряда страховых компаний, в том числе «Росгосстраха», «РСХБ-Страхование», «Ингосстраха», СК «АльфаСтрахование».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля