Минздрав хочет страховать пациентов от врачебных ошибок

Минздравсоцразвития готовит новый проект закона об обязательном медицинском страховании, сообщил замглавы ведомства Юрий Воронин. «Защита пациента от профессиональной ошибки, от халатности [врача] должна идти через страховые механизмы», — заявил Воронин.

13:06
Ведомости

По его словам, готовящийся законопроект имеет важное значение для минимизации рисков некачественных медицинских услуг. «Будет страховаться риск нанесения вреда здоровью пациента», — сказал чиновник.

В ближайшие дни на сайте Минздравсоцразвития РФ для широкого обсуждения будет размещен проект нового закона об обязательном медицинском страховании.

По словам председателя Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина, «в законопроекте прописаны более четкие права граждан на медицинское страхование: выбирает страховую компанию только человек, никаких конкурсов и лотов». Законопроект разрешает выбирать также врача и медицинское учреждение, работающее по линии ОМС. Таким образом, по его словам, не будет «привязки» к месту проживания, как сейчас.

BBC Russian
Ведомости онлайн

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля