Германия ударила по спекулянтам

Стремясь остановить спекуляции на фондовом рынке, немецкий регулятор BaFin со вчерашнего дня запретил необеспеченные сделки с гособлигациями стран еврозоны, кредитно-дефолтными свопами и акциями десяти крупнейших финансовых институтов страны. Обеспокоенные этой новостью инвесторы стали массово выходить из евро и бумаг европейских компаний, проявляя повышенный интерес к американским гособлигациям.

09:32
РБК daily

Как объяснил BaFin, временный запрет на операции short sell, который продлится с 00 часов 19 мая 2010 года до 31 марта 2011 года, вводится в связи с «чрезвычайной волатильностью долговых ценных бумаг стран еврозоны». В своем заявлении регулятор подчеркнул также, что продажи ценных бумаг без покрытия привели «к чрезмерным колебаниям цен, которые могут создать существенные проблемы для финансовых рынков и угрожают стабильности всей финансовой системы». Под запрет попали продажи акций таких ведущих немецких банков и страховщиков, как Allianz, Deutsche Bank, Commerzbank, Deutsche Boerse, Deutsche Postbank, Muenchener Rueck и других.

По словам старшего экономиста IHS Global Insight Тимо Кляйна, решение о приостановлении необеспеченных продаж является политической мерой и ответом на недоволь­ство населения тем, что финансовые проб­лемы ЕС перекладываются на плечи налогоплательщиков. «Хотя немецкое правительство прекрасно понимает, что основная проблема заключается в безответственном финансовом поведении Греции и других стран еврозоны, оно не может игнорировать широко распространенное мнение, что спекуляции финансовых учреждений ухудшают и без того тяжелое положение населения», — сказал РБК daily г-н Кляйн.

Еврокомиссар по внутренней политике Мишель Барнье заявил, что запрет на необеспеченные сделки будет еще более эффективным на европей­ском уровне, и призвал министров финансов ЕС обсудить возможность их введения в Евросоюзе на заседании в ближайшую пятницу. Однако, как заявила во вторник канц­лер Германии Ангела Меркель, для принятия аналогичного запрета на общеевропейском уровне потребуется время. Глава Комитета европей­ских регуляторов ценных бумаг Эдди Вимейрш выразил сомнение в том, что другие страны ЕС вообще согласятся ввести подобный запрет для своих фондовых рынков. Франция, Нидерланды и Финляндия уже сообщили, что не планируют введение подобных мер.

Рынок достаточно бурно отреагировал на решение немецкого регулятора. Евро вчера вновь обновил четырехлетний минимум, опустившись до отметки 1,21 долл. Ведущие европейские фондовые индексы также продемонстрировали падение на 1—2%. А вот кредитно-дефолтные свопы, наоборот, взмыли ввысь. Индекс свопов европейских компаний Markit iTraxx подскочил на 50 базисных пунк­тов, до 582, инвесторы, напуганные радикальными мерами Германии и падением курса евро, выказывают все большее предпочтение американским казначейским облигациям. Сразу после обнародования решения немецкого регулятора доходность десятилетних американских долговых обязательств упала на 14 базисных пунктов, оказавшись почти на самой низком уровне за 2010 год — 3,35%.

Многие эксперты достаточно скептически оценивают действия BaFin. По словам экономиста UniCredit Group Марко Валли, решение регулятора способствует увеличению нестабильности на финансовых рынках. «Я не уверен в том, что другие страны последуют примеру Германии», — сказал г-н Валли РБК daily.

Татьяна ГЛАЗКОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля