Александр Григорьев уходит с поста гендиректора СК «Ингосстрах»

Генеральный директор СК «Ингосстрах» Александр Григорьев покидает страховую компанию. «Девять лет в «Ингосстрахе» — хватит», — заявил он журналистам. В апреле следующего года, когда закончится его контракт, г-н Григорьев собирается выйти на пенсию.

08:01
РБК daily Екатерина МЕТЕЛИЦА
Александр Григорьев возглавляет страховую компанию с 2005 года. При нем СК «Ингосстрах» дважды становилась лучшей страховой компанией России, запустила ряд новых продуктов и международных проектов, неоднократно занимала первое место по сборам страховых премий.

«Любая компания и любая страна при несменяемости лидера начинает загнивать», — сказал Александр Григорьев сегодня журналистам. Он добавил, что «к власти в «Ингосстрахе» должны прийти сорокалетние». Сам же он намерен выйти на пенсию. «CEO никуда больше не планирую, хочу на пенсию», — сказал г-н Григорьев, отметив при этом, что готов всячески помогать «Ингосстраху». В составе совета директоров компании Александр Григорьев останется.

До «Ингосстраха» Александр Григорьев несколько лет работал в банковской сфере: участвовал в создании Межкомбанка, был председателем правления банка «Русский стандарт», возглавлял Дельтабанк.

Вероятным преемником Александра Григорьева является Михаил Волков, который сейчас занимает пост первого заместителя гендиректора «Ингосстраха». Однако окончательного решения о назначении нового гендиректора акционеры «Ингосстраха» еще не приняли.

«В СМИ сообщалось, что были другие кандидаты на этот пост. Я про других кандидатов не слышал. Пока точно есть кандидатура Волкова, — сообщил г-н Григорьев. — Очень хорошо, что есть время, чтобы войти в курс дела. За две недели это нельзя сделать, за пять месяцев — можно. Количество операционных вопросов, которые находятся в компетенции гендиректора, огромно, порядка 400 в день». 

Страховщики очень высоко оценивают деятельность Александра Григорьева и характеризуют его как одну из самых ярких и крупных личностей страхового рынка. «Это очень активный человек с прогрессивной общественно-политической позицией. Финансист и страховщик с огромным стажем. Очень жаль, что г-н Григорьев решил покинуть «Ингосстрах». Но сил у него еще много, это видно. Поэтому можно лишь пожелать успехов в будущем», — прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. 

Несмотря на желание Александра Григорьева уйти на заслуженный отдых, до пенсионного возраста ему осталось десять лет: в этом году он отметил 50-летний юбилей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля