Урожай получит страховку

Урожай этого года позволит закрыть потребности внутреннего рынка и даже обеспечит экспортный потенциал в 18-20 миллионов тонн.

07:58
Российская газета
Уборочная кампания в России выходит на финишную прямую, поэтому вчера кабинет министров на очередном заседании решил подвести предварительные итоги по сбору урожая. Несмотря на летнюю засуху в одних регионах и переизбыток осадков в других, план на год выдержать в целом удалось.

- По итогам уборочной кампании мы планируем получить 90 миллионов тонн, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Это хорошая цифра, хотя это и несколько меньше того прогноза, который был заложен изначально минсельхозом. В целом итоги вполне благоприятные. 

По данным министерства сельского хозяйства, сейчас уже собрано 82 миллиона тонн зерна, но обработано только 85 процентов посевных площадей. «С оставшихся площадей прогнозируется собрать 14 миллионов тонн зерна, и валовка может составить около 96 миллионов тонн в бункерном весе», - посчитал глава министерства Николай Федоров. После сушки и очистки зерна как раз получатся искомые 90 миллионов тонн. 

Если учесть понесенные от непогоды потери, а некоторые губернаторы жаловались, что год для их регионов получился немногим лучше засушливого 2010-го, то сбор урожая мог быть еще выше. Только от наводнений, уточнил глава минсельхоза, произошла гибель сельхозкультур на площади более 400 тысяч гектаров. «Ущерб по прямым затратам - 1,7 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда из них - на Дальнем Востоке», - сообщил Федоров. Еще 7,9 миллиарда составил ущерб от засухи. 

Несколько лет правительство активно подталкивает сельскохозяйственные предприятия к страхованию посевов. Получается пока что не так, как хотелось бы. «На 1 сентября текущего года такие договоры заключили около 4 тысяч хозяйств, но посевная площадь застрахованных культур - всего 11 процентов от общей площади», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Это больше, чем раньше, но все равно недостаточно. 

Аграрии, возможно, были бы и рады страховать больше, но не могут найти общий язык со страховыми компаниями. «Страховщики неохотно заключают договоры из-за неблагоприятных погодных условий», - рассказал министр сельского хозяйства. Ситуацию могли бы изменить госгарантии от чрезвычайных ситуаций, но вопрос пока что не решен. Впрочем, в минсельхозе рассчитывают, что в следующем году доля застрахованных посевных площадей вырастет до 17-18 процентов. 

Пока же о благополучии сельхозпроизводителей вынуждено заботиться государство. В октябре начнутся традиционные зерновые интервенции. «Сейчас предлагается проводить их без биржевых торгов с возможностью обратного выкупа зерна аграриями из федерального интервенционного фонда», - напомнил глава правительства. Это даст возможность сельхозпредприятиям воспользоваться оборотными средствами и получить доход. 

Правительство, в свою очередь, уже смотрит в будущий год. В минсельхозе рассчитывают снова получить не меньше 90 миллионов тонн зерновых. Правда, для этого придется особенно потрудиться на ниве весной. Дело в том, из-за погодных условий озимые удастся посеять только на 14 миллионах гектаров, а не на 16, как планировалось. «Недосев восполним увеличением весеннего сева», - заверил министр Федоров. 

Для этого потребуется увеличение господдержки регионов из бюджета, поскольку возникнут дополнительные расходы на покупку яровых семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и техники. Между тем из-за оптимизации бюджета в 2014 году на несвязанную поддержку сельхозпроизводителей заложено 14,4 миллиарда рублей, в то время как в 2013-м - 25,2 миллиарда. «Чтобы не допустить осложнений на рынке зерна, нам не обойтись без увеличения несвязанной поддержки с учетом необходимости доведения этих средств до сельхозпроизводителей до конца февраля 2014 года», - подчеркнул глава минсельхоза. 

Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что средств, заложенных на следующий год, для весеннего сева вполне достаточно, но в целом на год может не хватить. Поэтому во второй половине 2014 года кабинет министров вернется к вопросу о выделении дополнительного финансирования из резерва госказны для озимого сева. 
Развитие и рост земледелия зависит не только от ежегодного субсидирования аграриев и точечной помощи пострадавшим хозяйствам. Правительство вчера одобрило проект федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» с объемом финансирования в 185 миллиардов рублей. 

Ее смысл глава правительства объяснил на элементарных примерах. Сегодня по стране мелиорацией покрыто только 8 процентов пашни, но они дают почти половину урожая овощей, 20 процентов производства кормовых культур и весь урожай риса. «Засуха 2010 года показала, что те регионы, которые уделяли внимание мелиорации, смогли пройти это время с наименьшими потерями», - заметил Медведев. Если программа будет исполнена в полном объеме, то площадь мелиорации увеличится на 840 тысяч гектаров. 
Посевные планы внутри кабинета министров ни у кого больших сомнений не вызвали. Премьер-министр только слегка удивился, когда слово попросил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, но ему не понравились не содержание программ, а упоминание о работе студентов на уборке урожая. 

- Считаю это недопустимым. Студенты должны учиться. Уборка урожая - это не стихийное бедствие, - сказал министр. - Мое мнение, что тот, кто такие решения принимает, недостаточно профессионален. 

- Трудно с вами спорить, - согласился Медведев. - Это не студенческое дело, как и не дело уважаемых членов Академии наук. Если говорить серьезно, конечно, использование студенческого труда сейчас мало что приносит, и каждый руководитель региона должен об этом думать. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля