СБРФР: У 40% крупнейших российских страховщиков имеются «признаки банкротства»

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), созданная после превращения Центробанка в мегарегулятор, установила, что восемь страховых компаний, входящих в двадцатку крупнейших на российском рынке, имеют признаки банкротства. Об этом, как передает РИА «Новости», рассказал на конференции «Эффективное управление финансами в страховом бизнесе» начальник отдела банкротства СБРФР Константин Шамшев.

07:54
NEWSru.com
При этом он отказался назвать эти компании, отметив, что до конца текущего года с рынка уйдут по меньшей мере 3-4 страховщика.

На будущее служба намерена изменить порядок лицензирования на страховом рынке и ввести единую лицензию для добровольного страхования.

Сейчас компании должны получать лицензии на отдельные виды страховой деятельности - личное страхование, страхование имущества, обязательное страхование и другие виды.

После введений единой лицензии видов страхования как таковых не будет, будет просто лицензия на страхование, перестрахование и отдельные лицензии на обязательные виды страхования. «В скором времени это всех ожидает», - сказал Константин Шамшев, не уточнив, однако, сроки введения новых норм.

Он также отметил, что действующим страховщикам, уже обладающим набором лицензий, с введением новой системы, возможно, придется пройти формальное перелицензирование.

Согласно реестру субъектов страхового дела, по итогам первого полугодия на рынке работало 448 страховщиков, отмечает агентство.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля