Плата за риск

Министерство сельского хозяйства Башкортостана подписало стратегическое соглашение со страховой компанией «Альянс» сроком на пять лет.  

07:09
Российская газета
Сотрудничество планируется реализовать через совместные семинары и практики, которые будут проводить рабочие группы. Как отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, подобные соглашения ведомство готово заключить со всеми серьезными страховыми компаниями, готовыми к честной работе.

Цель благая – разъяснить сельхозтоваропроизводителям суть агрострахования как финансового инструмента защиты от рисков, которым сельское хозяйство подвержено как никакая другая отрасль экономики.

Башкирские аграрии пока робко пользуются этим инструментом: площадь застрахованных культур в регионе составляет всего 7–8 процентов. И хотя цифра ежегодно «подрастает», говорить о тенденции рано. Недоверие к агрострахованию велико, и тому есть основания. Застрахованные предприятия часто «кидали» на большие деньги, и мало кто сумел отсудить компенсации. На этом рынке в Башкортостане до сих пор работало 19 компаний, из которых осталось 16. Крупных, устойчивых, способных не только собрать деньги, но и предоставить выплаты в случае возникновения страховых событий, среди них единицы. Еще один немаловажный фактор: страховаться надо весной, когда затрат и без того хватает, а на гектар посевов требуется от 190 до 1600 рублей, в зависимости от культуры. И хотя по новым правилам страхователю необходимо заплатить только половину (остальное покрывается за счет субсидий из бюджета), с учетом больших площадей суммы получаются значительные. К тому же сельчане все еще верят, что «в случае чего» государство их в беде не оставит.

– Страхование в стратегической перспективе – это альтернатива дотациям и субсидиям, которые, безусловно, нужны, но они не могут покрыть все риски. Именно в рисковых отраслях страхование и нужно, потому что оно помогает их развивать, делать эффективными. Это не способ наживы, а способ планирования экономических показателей на год и годы вперед, – подчеркнул заместитель гендиректора страховой компании Александр Гурдус. – Если посчитать, сколько товаропроизводитель, скажем, за 10 лет заработал на реализации своего урожая, и вычесть из него затраты на технику, страхование, то получится баланс за эти годы. Если сделать то же самое, вычитая деньги не на страхование, а затраты на страховые события, произошедшие за этот период, то получится совсем другой баланс. За риск платится конкретная цена, позволяющая планировать и не терять деньги. Наша задача – показать, где эти деньги лежат.

Башкортостан станет пилотным регионом, где будет «обкатываться» весь механизм агрострахования на примере конкретных хозяйств, чтобы на опыте объяснить остальным, как это работает.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля