НСА предлагает ЦБ ужесточить порядок выдачи лицензий на агрострахование с господдержкой

Национальный союз агростраховщиков (НСА) направил письмо в Службу Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) с предложением рассмотреть возможность ужесточения требований к страховщикам, обращающимся за лицензией на сельхозстрахование с господдержкой, говорится в сообщении союза. 

08:19
Прайм-Тасс Страхование
Союз обеспокоен «слабостью механизмов сдерживания криминальных практик» на этом рынке. Он напоминает, что Следственный комитет в сентябре завершил расследование очередного дела экс-депутата регионального заксобрания Алтайского края Александра Куфаева и его преступной группы, обвиняемых в мошенничестве и отмывании более 424 миллионов рублей в сфере агрострахования.

По данным следствия, преступная группа, возглавляемая Александром и Игорем Куфаевым (сыном депутата), от имени алтайского филиала ЗАО «Агрострахование-Сибирь» заключила с сельхозпроизводителями 1,067 тысячи фиктивных договоров страхования урожая. В августе по аналогичному делу был осужден директор филиала компании в Омске за присвоение 115 миллионов рублей субсидий, отмечает НСА. 

«Оба преступления, по данным следствия, совершены в 2008 году, однако никто не гарантирует, что аналогичные схемы не осуществляются и сегодня», – считает глава НСА Корней Биждов. Одних подобных «лидеров рынка» сменяют другие, порой с тем же руководством и персоналом. Одним из элементов механизма осуществления «схемного» страхования является покупка компаний с лицензией недобросовестными собственниками, а также принятие неадекватных объемов обязательств с последующим объявлением банкротства или ликвидацией организации, добавил он. 

По словам Биждова, в 2013 году лицензий лишились две компании - «Русский страховой альянс – Русиншур» и «Росагрострах». Обе компании не являются членами НСА. Объем обязательств «Русского страхового альянса – Русиншур» по сельхозстрахованию с господдержкой в 2013 году составил 12,3 миллиарда рублей, премия – 733 миллиона рублей, объем обязательств «Росагростраха» – 18,2 миллиарда рублей, премия – 1,2 миллиарда рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля