Минсельхоз РФ уточнил размер ущерба АПК Дальнего Востока от наводнения - 8,2 млрд руб.

Как сообщает ведомство, по уточненным данным на 6 сентября, от затопления и переувлажнения почвы посевы погибли на 390,8 тыс. га. Предварительный ущерб с учетом упущенной выгоды составляет 8,2 млрд рублей, по прямым затратам - 3,1 млрд рублей. Ранее ведомство оценивало общий ущерб более чем в 10 млрд рублей.

08:39
Финмаркет
Как было заявлено на совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, возмещаться ущерб должен "через механизм сельхозстрахования".
 
По данным Минсельхоза, на 5 сентября в Амурской области сельхозкультуры были застрахованы на 39,5 тыс. га (5% от посевной площади текущего года), в Приморском крае - 41,1 тыс. га (11%), в Якутии - 10,2 тыс. га (23,3%). В то же время в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Магаданской области страхование сельхозкультур не проводилось.
 
Как заявил Д.Юрьев, с учетом участившихся в последние годы в России аномальных природных явлений "предложенный государством механизм сельхозстрахования является экономически эффективным средством возмещения ущерба, обеспечивающим в случае возникшей стихии хеджирование возможных рисков". "Система агрострахования работает, но сельхозпроизводители относятся с определенной долей недоверия к этому механизму нивелирования рисков. Если сейчас страховые компании не покроют убытки аграриев или будут затягивать сроки выплаты, то это подорвет доверие сельхозпроизводителей к системе страхования в целом", - подчеркнул он.
 
Д.Юрьев напомнил, что, выполняя указ президента РФ от 31 августа 2013 года "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области", Минсельхоз РФ, еженедельно ведет мониторинг ситуации по выплатам страховых возмещений по договорам сельхозстрахования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля