Минсельхоз РФ настаивает на увеличении господдержки страхования посевов

Минсельхоз РФ ориентируется на увеличение застрахованных площадей до 40%, но считает, что для достижения этого показателя необходимо увеличение господдержки, - передает Интерфакс-АФИ. 

16:46
forINSURER.com
«По страхованию сельхозпосевов с господдержкой нам надо выйти, по нашим оценкам, на 40% площадей, сейчас пока застраховано 10%», - заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на совещании по вопросам уборки урожая и подготовки к осеннему севу Курской области в пятницу. Совещание проводит премьер РФ Дмитрий Медведев.

Министр уточнил, что в этом году площадь застрахованных посевов может быть доведена до 18%. «Тех 5 млрд рублей, которые заложены на эти цели в бюджете текущего года, как раз хватает на то, чтобы застраховать 18% площадей, - заявил он. - Если мы хотим довести этот показатель до 40%, то нам не обойтись без увеличения этих средств».

Министр сообщил, что в этом году на поддержку растениеводства в федеральном бюджете предусмотрены субсидии в размере 63 млрд 145 млн рублей. Более 32 млрд рублей уже отправлены в регионы.

По его словам, в этом году улучшилось и кредитование отрасли. Объем предоставленных кредитов на 40% выше, чем в прошлом году. «И Россельхозбанк существенно прибавил, и Сбербанк (предоставил кредитов) на 12% больше прошлогоднего», - сказал министр.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля