Объем страхования посевов в РФ составляет около 10%

Только 10% посевов на территории РФ застраховано. Такую цифру привел, назвав ее совсем скромной, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 23 августа в Курской области на совещании ходе уборки урожая и подготовке к осеннему севу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

06:47
Regnum
Медведев напомнил, что страхование посевов является самым цивилизованным способом снижения рисков сезонности аграрного производства. Всего по стране застраховано сейчас около 10% посевов.

Еще одной проблемой сельского хозяйства Медведев назвал задолженность по выплате субсидий по инвестиционным кредитам и займам. «По тем оценкам, которые имеет Минсельхоз, общая сумма составляет до 25 млрд рублей. К сожалению, в своё время эти кредиты не были надлежащим образом оформлены и учтены, тем не менее я дал поручение провести сверку всех обязательств и принять необходимые решения. Эти решения должны быть подготовлены в течение месяца, прежде всего за счёт перераспределения средств, которые предусмотрены по другим направлениям. Я хотел бы прямо отметить, что речь не идёт о непосредственных, прямых обязательствах федерального бюджета, а речь идёт именно о поддержке регионов. И в будущем Минсельхоз, конечно, должен постоянно вести реестр поддерживаемых кредитов, что далеко не всегда делали до сих пор», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также обратил внимание, что государственная поддержка аграриев должна дополняться и заемными ресурсами. «Крупнейшие банки, которые работают в отрасли (это и Россельхозбанк, и Сбербанк), в этом году серьёзно, почти на 40% по отношению к уровню прошлого года, нарастили объёмы кредитования. Хотел бы, чтобы коллеги проинформировали меня, каковы процентные ставки по кредитам, насколько они приемлемы для аграриев, в целом каково финансовое положение хозяйств»
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля