Минсельхоз РФ «пристально следит» за страхованием в связи с АЧС

Минсельхоз РФ «пристально следит» за страхованием в связи с АЧС, сообщает ведомство со ссылкой на замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева, который провел совещание по вопросам сельхозстрахования.

06:56
Финмаркет
«Мы пристально следим за страховыми случаями и страховыми возмещениями по АЧС», - заявил он.

При этом Д.Юрьев сообщил, что в конце июля страховая компания «РСХБ-Страхование» выплатила 40 млн рублей ОАО «Агрофирма Дмитрова гора» в Тверской области по страховому случаю, наступившему из-за вспышки АЧС в регионе. «Компания «АльфаСтрахование» выплатила 11,5 млн рублей ОАО «Агрообъединение «Кубань» в Краснодарском крае по аналогичному случаю», - добавил заместитель министра.

Д.Юрьев напомнил, что страхование сельхозживотных с господдержкой введено в этом году, и на эти цели в федеральном бюджете предусмотрен 1 млрд рублей.

«Мера действует первый год, пока нет данных для сравнительного анализа, но, по информации регионов, участники рынка проявляют высокий интерес к этому виду поддержки, - отметил Д.Юрьев. - Особенно это актуально для нивелирования рисков, связанных с участившимися вспышками африканской чумы свиней».

В этом году регионы запланировали застраховать 4 млн голов крупного рогатого скота, 5,9 млн свиней, 1,1 млн голов мелкого рогатого скота, 152,5 млн голов птицы.

АЧС регистрируется в России с 2008 года. Болезнь была выявлена в 14 регионах. С 2008 года при ликвидации очагов заболевания отчуждено и уничтожено более 1 млн свиней, ущерб превысил 30 млрд рублей.

Африканская чума свиней (АЧС) входит в группу экзотических, особо опасных инфекций. Вакцины от нее нет. Смертность животных при этой болезни достигает 100%. Для человека АЧС не опасна.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля