Ученый совет

Журнал "Банковское дело" продолжает публиковать информацию о защитах кандидатских и докторских диссертационных работ.

11:20
Банковское дело

ГУМЕНЮК Олег Юрьевич
"Страховая защита в строительстве с использованием модели кредитно-дефолтного свопа"
ГОУ ВПО "Государственный университет управления"
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Строительная сфера характеризуется множеством разнообразных рисков. Современные проекты высокотехнологичны, что не означает автоматическое увеличение их безопасности. На фоне стремительного роста строительного рынка особенно остро ощущается отсутствие механизмов и инструментов страхования рисков, связанных с данной деятельностью. Особую актуальность имеет решение задач, касающихся анализа, управления и контроля строительно-монтажных рисков, возникающих в профильной деятельности российских строительных предприятий. В связи с этим появляется объективная потребность в разработке концепции страхования рисков в процессе выполнения работ по строительству и капитальному ремонту линейно протяженных объектов и искусственных сооружений.
Цель данной работы - обобщение и анализ мирового и российского опыта страхования операционных рисков строительных процессов. Исходя из этого, обоснована необходимость создания в дорожном хозяйстве экономической системы, основанной на перераспределении риска на участников производственного процесса (подрядчиков), на страховые и перестраховочные общества.
Объектом исследования являются операционные риски строительной компании, методы управления ими и система страхования рисков, сложившаяся в мировой страховой практике и формирующаяся в России. Предмет диссертационного исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием страхования операционных рисков, на основе применения рыночных методов страховой защиты.
Научная новизна исследования заключается в определении основных принципов взаимодействия страховых и строительных организаций на основе комплексного анализа деятельности строительной компании в разрезе операционных рисков и системы их страхования.
***

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля