Регионы придумают, как помочь застраховать посевы

Субъекты России должны до 1 сентября разработать план мероприятий, чтобы вовлечь аграриев в систему страхования посевных площадей. Такое поручение дал на совещании в понедельник заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. 

07:23
Крестьянин, Ростов-на-Дону
Объем застрахованной посевной площади к середине лета составил около 7 млн га, в процентном соотношении к общему количеству посевной площади — не более 15%. В частности, в Северо-Кавказском ФО аграрии застраховали 15%, в Южном – всего 10%. Такие данные, со ссылкой на Минсельхоз, привёл Национальный союз агростраховщиков.

В некоторых субъектах страны до сих пор не заключены договоры соглашения с Минсельхозом о субсидировании договоров сельхозстрахования. Как объяснил президент НСА Корней Биждов, причиной отсутствия страховки часто является систематическая нехватка средств у аграриев на ее оплату. 

Региональным органам АПК в Министестве рекомендовали минимизировать число документов, необходимых для обращения за получением субсидий на страхование, а также принять меры, чтобы сделать субсидии на оплату страхового взноса более доступными.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля