Чиновников застрахуют от удара молнии

Жизнь чиновников непредсказуема и опасна, поэтому дорогая страховка им точно не помешает.

11:26
Комсомольская правда

В столичном правительстве решили застраховаться на всякий несчастный случай. Распоряжение об этом издал управляющий делами мэра и правительства Москвы Александр Чернышов. В документах не указаны фамилии и должности тех, кто получит страховку. Эту информацию в управлении делами мэра объявили конфиденциальной. Но по числу застрахованных (27 человек) становится ясно, что, скорее всего, речь идет о высшем руководстве Москвы. Ведь членов городского правительства как раз 27: мэр Юрий Лужков, четыре его первых зама, еще четыре заместителя, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы, семь министров, а также десять префектов административных округов. Вместе с ними согласно техническому заданию страховку получат еще девять человек из Контрольно-счетной палаты Москвы.

На все эти страховки из горбюджета выделят более 14 миллионов рублей. Согласно документу, страховка действует ежедневно, круглосуточно и по всему миру - с июля 2010-го по июль 2011-го. А поможет она практически в любой ситуации.

Это различные хронические болезни, длительная утрата трудоспособности, несчастные случаи, инвалидность, внематочная беременность или смерть. В списке причин несчастных случаев указаны удар молнии, нападения животных, отравление грибами. Если, не дай бог, с важной персоной случится что-то из перечисленного, то деньги выплатят из общей для всех 36 человек страховой суммы. А она поистине гигантская - более 956 миллионов рублей. Примерно столько же было заложено в горбюджет на капремонт дорог в 2010 году. Сумма выплаты каждому из членов правительства зависит от его должности и конкретного страхового случая. Но даже при самых грубых подсчетах, условно разделив общую сумму поровну, получаем более 26 миллионов рублей на человека. Однако этих денег застрахованному чиновнику не видать, если он задумает самоубийство, инсценирует какое-нибудь ЧП, если с ним что-то случится под хмельком. Вдобавок страховка не светит при лечении, например, ожирения, венерических болезней, бесплодия, импотенции.

Словом, руководство города хоть и под надежной охраной, но вовсе не считает для себя зазорным лишний раз подстраховаться. К тому же и по закону такая услуга высоким чиновникам положена.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Снежана ЛИТВИНОВА, директор Департамента страхования от несчастных случаев и болезней страховой компании «РОСНО»: «Их жизнь постоянно подвергается опасности»

- По федеральному и московскому законам госслужащим положена страховка. Понятно, что жизнь и здоровье не могут иметь материальной, денежной оценки. Поэтому страховая сумма обычно согласовывается по договору между страховой компанией и клиентом. Например, эта сумма может рассчитываться, исходя из материальных возможностей плательщика страхового взноса. Что касается суммы, на которую будут застрахованы члены столичного правительства, то можно сказать, что на страховом рынке России бывали и более высокие, и более низкие страховые суммы - как в целом, так и в пересчете на одного человека. Все это зависит от набора страхуемых рисков, пола, возраста застрахованных лиц, некоторых других событий. К примеру, чем больше страхуемых рисков, тем выше стоимость страхования.

Светлана ОЛИФИРОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля