Навязчивая страховка

Львиная доля всех антимонопольных нарушений на финансовых рынках приходится на страховые компании.

13:36
Российская газета

Об этом сообщила на Международной конференции по страхованию начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Юлия Бондарева.
По ее словам, если в прошлом году ФАС возбудила почти 1,5 тысячи дел по признакам нарушений закона о защите конкуренции на финансовых рынках, то 1,2 тысячи, то есть 80 процентов, "дал" сектор страховых услуг. Причем по сравнению с 2008 годом нарушений стало больше на 20 процентов. Многие связаны со сговором с саморегулируемыми строительными организациями (СРО), которые навязывают своим членам заключать договоры страхования только с определенными страховщиками. А это является нарушением закона о конкуренции, так как для остальных страховых компаний вход на рынок, по сути, закрывается. Доля таких нарушений достигла 25 процентов, пояснила Бондарева, практически в них замешана каждая четвертая строительная СРО.
Теперь ФАС планирует ввести единый стандарт страхования строителей и наделить Росстрахнадзор правом устанавливать требования к страхованию СРО.
Вызывают обеспокоенность антимонопольщиков и ипотечные банки, которые вкупе со страховщиками навязывают заемщикам обязательное страхование жизни. Банкиры заключают соответствующие письменные соглашения со страховыми организациями. ФАС считает, что это также противоречит законодательству о конкуренции, поскольку страховые услуги в данном случае необоснованны и не относятся к предмету ипотечного договора.
За эти и другие нарушения антимонопольного законодательства в сфере страхования ФАС оштрафовала виновных почти на 200 миллионов рублей.

Татьяна ЗЫКОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля