ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор бывшему главному бухгалтеру ФОМС

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобу на приговор бывшему главному бухгалтеру Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Галине Быковой, осужденной на три года колонии общего режима за получение взятки, сообщил РИА Новости представитель суда.

11:20
РИА Новости

По его словам, защита обвиняемой и она сама просят смягчить приговор Мосгорсуда от 12 апреля 2010 года, ссылаясь на плохое самочувствие осужденной.
В августе 2009 года по приговору Мосгорсуда различные сроки заключения получили руководители ФОМС - бывший глава фонда Андрей Таранов и его заместители, а также бывшие главы контрольно-ревизионного и финансово-экономического управлений фонда и вице-президент "Центр внедрения "Протек" Виталий Смердов.
Суд признал осужденных виновными в том, что они принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции. Незаконный доход осужденных, по версии следствия, составил около 28 миллионов рублей.
Производство по уголовному делу в отношении Быковой тогда было приостановлено в связи с ее болезнью. В начале апреля производство по делу было возобновлено и в середине месяца суд на основе вердикта присяжных приговорил Быкову к трем годам лишения свободы.

Мария ГУСАРОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля