Страховщик метит в ВТБ

СПб. ООО "СК "ВТБ Страхование" заметно усиливает активность в Петербурге. Участники рынка полагают, что страховщик может вырасти за счет ресурсов своего акционера.

14:12
Деловой Петербург


Компания "ВТБ Страхование" застраховала сотрудников консорциума "Воздушные Ворота Северной Столицы" (совладельцем ВВСС является "ВТБ Капитал") по ДМС (добровольному медицинскому страхованию). Численность застрахованных -- 3,7 тыс. человек (сотрудники перешли из ОАО "Аэропорт "Пулково", ранее были застрахованы в "ЭРГО-Русь"). Эксперты полагают, что премия могла составить 18-25 млн рублей. При этом за 2009 г. "ВТБ Страхование" собрала в Петербурге по ДМС около 2 млн рублей, по данным Страхнадзора.

В компании не стали разглашать премию по договору страхования, а также затруднились дать прогноз по сборам в 2010 г. "Страховые услуги компаниям группы ВТБ оказываются, как правило, на конкурсной основе, -- заявили "ДП" в пресс-службе "ВТБ Страхование". -- Нам удается эти конкурсы выигрывать".

По итогам I квартала 2010 г. "ВТБ Страхование" в Петербурге занимает только 52-е место со сборами 26,1 млн рублей. "У компании колоссальные перспективы, и она явно может собирать больше", -- уверен Николай Карпов, заместитель директора филиала "СОГАЗ". Он обращает внимание на девелоперские проекты ВТБ -- "Набережная Европы" и "Невская ратуша". "ВТБ Страхование" может застраховать гражданскую ответственность строителей, а также строительно-монтажные риски. "До 1% от стоимости стройки могут составить премии страховщику", -- заключает Николай Карпов.

Сергей Сафронов, генеральный директор ЗАО "Авеста", добавляет, что владельцы страховщика должны определиться, какая будет компания -- сервисная, обслуживающая интересы группы ВТБ или работающая на открытом рынке. "В последнем случае нужны значительные инвестиции", -- говорит он. Галина Рувинская, независимый эксперт, считает, что большую долю рынка страхования залогов "ВТБ Страхование" скоро не получит. По ее мнению, чтобы увеличить сборы в рознице, компании надо сконцентрироваться на страховании физлиц, работающих в группе ВТБ.

Георгий КАРЧИК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля