Производителей подстраховали ассоциацией

Глава минсельхоза Хабаровского края Александр Яц предложил от лица ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» просить федеральное ведомство изменить закон «О господдержке сельскохозяйственного страхования». Изменения касаются условий страхового возмещения, которые сегодня позволяют страховщикам фактически уходить от выплат. Отраслевые министры инициативу единодушно поддержали.

06:39
Коммерсантъ-Хабаровск Герман КОСТРИНСКИЙ
На заседании межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Александр Яц предложил внести поправки в ФЗ «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования».

По закону «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования» страхователи оплачивают только 50% от суммы причитающейся страховой компании страховой премии. Оставшуюся сумму орган управления АПК по заявлению товаропроизводителя перечисляет из фонда компенсационных затрат на счет страховщика. Страховое возмещение выплачивается страхователю только в случае гибели 30% урожая и более при наличии заключения эксперта и подтверждения факта страхового случая. 

Но застрахованным предпринимателям не всегда удается получить деньги после наступления страхового случая. «В прошлом году в крае договоры о страховании заключали ОАО «Хорское» и ОАО «Амурская заря». В компаниях ОСАО «Ингосстрах» и ООО «СК «Согласие» ими были застрахованы участки на площади 2,5 тыс. га. Это 4,3% от всей посевной площади. После того, как часть урожая была уничтожена, страховщики отказались выплачивать возмещение»,— рассказал министр. Причиной отказа стало отсутствие, по мнению страховщиков, страхового события. Такой вывод был сделан компаниями после обращения в ФГБУ «Дальневосточное управление по гидрометео­рологии и мониторингу окружающей среды». В управлении им сообщили, что опасных явлений, полностью соответствующих критериям страхового случая, на территориях застрахованных организаций пунктами метеослужбы не наблюдалось. 

По утверждению краевого чиновника, расхождения в оценках страховых событий возникают в результате удаленности друг от друга пунктов гидрометеорологического наблюдения. Господин Яц предложил обратиться в Минсельхоз от лица всей межрегиональной ассоциации и добавить в список природных явлений к понятию «половодье» понятие «наводнение». Уровень допустимого ущерба урожаю, после которого следует страховое возмещение, он предложил снизить с 30% до 15%, а для защиты мелкомасштабного земледелия — разрешить страхование на отдельных земельных участках. 

Региональные отраслевые министры предложение поддержали. Вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского хозяйства Сергей Сидоренко отметил, что доверие земледельцев к страховщикам крайне низкое. «Из большого количества страховых случаев, зарегистрированных в прошлом году, возмещение получили только три компании… И то благодаря определенным административным усилиям»,— сказал он. 

Министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин подтвердил, что проблемы со страховым возмещением есть и в этом регионе. «Эта проблема одна для всех регионов. Мы отправляли в федеральное ведомство вагон писем, но, к сожалению, проблема пока не разрешена. В этом году в регионе мы подняли уровень субсидий по страховым премиям до 80%. Теперь собственнику остается заплатить только 20% страховой премии. Тем не менее ситуация не изменилась ни на миллиметр. Люди не хотят страховать урожай, просто не видят гарантий выплаты. Поэтому мы полностью поддерживаем выдвинутую сегодня инициативу»,— сказал господин Вологдин.

Обращение ассоциации в адрес Минсельхоза будет отправлено в срок до 1 августа.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля