Полгода на оправдание

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник не намерен отказываться от обращения в правительство с требованием закрыть страховую компанию АИЖК, которая на днях получила лицензию. Однако «душить» страховую «дочку» в зародыше никто не будет: как сообщил РБК daily источник в комитете Госдумы, г-н Резник, скорее всего, подождет полгода, чтобы посмотреть на эффективность работы СК «АИЖК». В ней же утверждают, что сделают ипотеку доступнее, снизив и первоначальный взнос, и ставки.

16:18
РБК daily

Как заявила РБК daily генеральный директор СК «АИЖК» Нина Смирнова, до конца 2010 года страховая «дочка» намерена перестраховать более 12 тыс. ипотечных кредитов. «Перестраховываться будут новые кредиты, выданные по стандартам АИЖК», — отметила г-жа Смирнова. Она заявила, что перестраховывать ранее выданные кредиты не планируется: вероятно, для этого нужно будет создавать отдельный страховой продукт.

Нина Смирнова подчеркнула, что главная цель перестрахования ипотечных кредитов заключается в повышении их доступности за счет снижения первоначального взноса по ипотеке с 30 до 10%, а также ставки по кредитам, которая уже составляет около 10%.

Впрочем, пока сохраняется риск того, что страховая «дочка» АИЖК не доживет до 2011 года. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник все еще не собирается отказываться от намерений рекомендовать Госдуме требовать от правительства закрыть СК «АИЖК» и вернуть в бюджет потраченные на ее уставный капитал 1,5 млрд руб. В России попросту нет рынка, которому была бы полезна деятельность страховой компании АИЖК, считает г-н Резник. В АИЖК по этому поводу сообщили, что агентство намерено активнее взаимодействовать со всеми органами власти, включая Госдуму и правительство, и убеждать их в том, что ипотечное перестрахование — одна из важных мер по развитию и поддержке ипотечного кредитования.

Страховая «дочка» АИЖК уже успела заключить договоры о намерении по сотрудничеству с 11 страховыми компаниями, в числе которых «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», МАКС и РОСНО.

«Пока риски страхования ипотеки не совсем понятны, поэтому возможность перестраховываться в государственной страховой компании — подходящее предложение», — считает директор департамента ипотечного страхования РОСНО Арсен Широян. «Мы также не собираемся упускать возможность получить госгарантии на страховку с неопределенными рисками», — говорит руководитель департамента развития и поддержки партнерских продаж компании «Росгосстрах» Илья Метелкин. «Таким образом можно будет избежать массовых банкротств и скандалов, которые происходили в другом социально значимом виде страхования — ОСАГО», — отмечает гендиректор СГ «Генезис» Виктор Юн. Однако, по его словам, страховая «дочка» АИЖК может попасть впросак из-за неспособности диверсифицировать риски и компенсировать убытки от ипотечного страхования за счет других его видов.

Конкретные условия сотрудничества страховых компаний с «дочкой» АИЖК пока обсуждаются. Предполагается, что «дочка» агентства будет брать на себя 80% ответственности по страховому договору. При этом страховщик будет передавать ей около 80% взносов, хотя размер этой доли как раз и станет темой для обсуждения в договорах о сотрудничестве с «дочкой» АИЖК, пояснили представители страховых компаний.

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля