Страховой компании «РК-Гарант» запретили продавать новые полисы

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила деятельность страховой компании «РК-Гарант», имеющей более 43 тысяч клиентов и ведущей активную деятельность в том числе и в Санкт-Петербурге.

17:43
Водитель Петербурга
Официальным поводом для принятия такого решения стало уклонение страховщика от получения предписаний надзорного органа. На самом деле компания уже де-факто является банкротом - арбитражный суд в начале июня ввел процедуру наблюдения. Задолженность страховщика достигла 656 миллионов рублей, что в 266 раз превышает стоимость основных средств компании. По многочисленным жалобам недовольных задержками в выплатах клиентов, а также в связи с невозможностью пополнить гарантийный депозит, компания «РК-Гарант» была исключена из членов Российского союза автостраховщиков (РСА).

После принятия решения ФСФР о приостановлении деятельности, компания не вправе заключать новые договоры, в том числе продавать полисы ОСАГО и каско. На сайте самого страховщика сведения о работе петербургского филиала и даже его телефоны удалены. Тогда как, по словам читателей «Водителя Петербурга», некоторые автодилеры продолжают навязывать покупателям автомобилей полисы «РК-Гарант».

В случае признания страховщика банкротом или отзыва у него лицензии, выплаты по ОСАГО будут производиться за счет компенсационного фонда РСА. А вот владельцам полисов каско, застраховавшим имущество, жизни и клиентам по иным договорам придется судиться со страховщиком и, скорее всего, вступать в дело о банкротстве.

По последним опубликованным данным, компания имела 43,9 тысячи действующих договоров страхования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля