Сибирские перестраховщики считают нецелесообразной поправку в закон об укрупнении уставного капитала страховщиков

Последние изменения в российском законодательстве, требующие укрупнения уставного капитала страховых компаний, экономически нецелесообразны и никак не повлияют на снижение рисков клиентов страховых компаний, заявила генеральный директор ОАО "Транссибирская перестраховочная корпорация" (Красноярск) Ирина Постникова в среду журналистам на Межрегиональной конференции "Страхование в современных экономических условиях и основные направления развития страхового рынка в Сибирском Федеральном округе".

16:23
Интерфакс-Сибирь

По ее словам, сибирским страховщикам не имеет смысла увеличивать свой уставный капитал из-за ограниченности страхового поля.

"За последнее время ни одна лицензия за неплатежеспособность по СФО отобрана не была. Это значит, что набранные страховые портфели и финансовое состояние страховых компаний полностью соответствуют друг другу. Просто нет страхового поля, и не может страховая компания региональная увеличить свой портфель, соответственно, того уставного капитала, который сейчас в наличии, компании совершенно достаточно. А если он будет увеличен, то он не будет обрабатываться страховыми премиями. Следовательно, учредители этих компаний не будут получать свою норму доходности и перельют свои капиталы в другую отрасль. То есть целесообразность этого решения (стимулировать укрупнение уставного капитала компаний - ИФ) с экономической точки зрения не ясна", - сказала И.Постникова.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля