Москва дорожит чиновниками

Московское правительство хочет застраховать жизнь и здоровье 36 столичных чиновников на общую сумму в миллиард рублей. Это обойдется московскому бюджету как минимум в 14 миллионов. Прежде у отечественных страховщиков так страховались разве что топы нефтяных и газовых компаний.

09:56
Газета.Ru

Управление делами мэра и правительства Москвы объявило конкурс по государственному страхованию жизни и здоровья 36 высокопоставленных столичных чиновников. На портале госзакупок Москвы размещено соответствующее извещение. В рамках данного заказа предполагается застраховать сроком на 1 год 27 чиновников управления делами мэра и правительства Москвы и 9 руководителей контрольно-счетной палаты столицы на случай длительной нетрудоспособности, инвалидности или смерти. Понятие «несчастного случая», от которого и будут застрахованы чиновники, трактуется весьма широко. Здесь и «нападение животных, попадание в дыхательные пути инородного предмета, происшествие, в результате которого застрахованный подвергся воздействию высоких температур (в том числе солнечному удару), ядовитых веществ, в том числе грибов», и т. д. и т. п. Исключением из страхового покрытия будет считаться «нанесение вреда жизни и здоровью по причине самоубийства или действий, совершенных застрахованным в состоянии алкогольного опьянения. Также выплаты не предусмотрены при лечении ожирения, венерических, психических и ряда других заболеваний. Страховая защита должна действовать круглосуточно и охватывать весь мир.

Начальная цена контракта — 14 150 129 рублей, общая страховая сумма — более 955 млн рублей. То есть в среднем каждый чиновник может быть застрахован на 26,5 млн рублей.

По словам начальника управления маркетинга ООО СК «Ингосстрах-Жизнь» Юлии Алехиной, предлагаемые страховые суммы не самые высокие — например, в «Ингосстрахе» вип-клиенты страховались и на суммы в 60—100 млн рублей. Но прежде у отечественных страховщиков на столь высокие страховые суммы страховались разве что топы нефтяных и газовых компаний, добавляют в «Ренессанс-жизнь».

Вместе с тем страховщик примет такого кандидата на страхование при определенных условиях. У каждой компании здесь свои правила. Например, в «Альянс РОСНО Жизнь» страховая сумма в 1 млн долларов может быть доступна для клиентов со среднегодовым доходом в 125 тысяч долларов, иначе говоря, 312,5 тысяч рублей в месяц. Другие берут в расчет доход за пять лет: он должен быть не меньше обозначенной суммы, в этом случае среднемесячный доход принимаемых на страхование чиновников должен составлять порядка 442 тысячи рублей. Страховщиком в этом случае учитывается весь реальный доход человека, а не только его зарплата.

«Вообще качественным считается страховое покрытие, которое обеспечивает выплату от 2 до 10 годовых доходов в случае смерти застрахованного, — отмечает Алехина. — Вместе с тем при корпоративном страховании страховые покрытия могут определяться работодателем на его усмотрение и представлять собой некие фиксированные суммы».

Также на стоимость страховой защиты будет влиять возраст и состояние здоровья кандидатов. Например, в ряде компаний по общим условиям принимаются на страхования только граждане до 65 лет. Для тех, кто старше, защита будет стоить на порядок дороже, если вообще страховщик согласиться принять такого клиента. Во сколько реально обойдется страхование московских чиновников — покажут итоги тендера, которые должны быть подведены 30 июня.

Ирина ГАХОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля