Страховым компаниям нужно страховаться от недобросовестных работников

33-летняя жительница Родниковского района Ольга Серова устроилась на работу в ООО "Страховая компания НАСТА". Дело было в 2005 году. В соответствии со своими трудовыми обязанностями, женщина должна была находить клиентов, предлагая им застраховаться в данной компании, и заключать договоры страхования. То есть она была материально ответственным сотрудником.

12:01
Иваново-Вознесенск

 В 2007 году фирму переименовали в ООО СК "Цюрих. Ритейл". Данную гражданку перевели на должность ведущего специалиста родниковского филиала. В ее обязанности входило прием отчетов страховых агентов, их обучение, формирование отчетности и денежных средств, оформления договоров страхования. Также особые поручения мог ей дать и директор. То есть Серова пошла вверх по карьерной лестнице.
Собственно, с этого момента она и начала злоупотреблять своим служебным положением. Точнее говоря, она занялась присвоением чужого имущества, вернее денег. В сентябре 2008 года к ней обратился гражданин из Родников, который решил застраховать дом. Мужчина оценил свою недвижимость в 1 миллион рублей. Соответственно, в страховую компанию он должен был заплатить 10 тысяч рублей. Серова составила договор комбинированного страхования имущества физических лиц. Клиент передал ей деньги и поскольку очень спешил, то не стал брать страховой полис, и попросил сотрудницу страховой компании, чтобы она сама заполнила его. А полис он заберет позже.
Мужчина и подумать не мог, что Серова его денежки в кассу не передаст, а потратит на личные нужды, а его дом так и останется незастрахованным. А чтобы скрыть свое преступление, женщина оформить использованный полис как испорченный.
Серова, как вы уже догадались, деньги в кассу не сдала. И эту схему стала отрабатывать на других клиентах. Так, в октябре застраховать свое автотранспортное средство пришел мужчина. Он приобрел ГАЗ 330232 в кредит. А по условиям кредитного договора, застраховать машину он должен был не только по обязательному страхованию ОСАГО, но и по добровольному комплексному страхованию. Фирму он выбрал по рекомендации знакомых, обратился. По договору автовладелец в общей сложности заплатил без копеек 30 тысяч рублей. Сумма Серову порадовала, и сотрудница страховой компании снова решила деньги в кассу не сдавать, а потратить по своему усмотрению. А страховой полис, который является бланком строгой отчетности, оформила какиспорченный.
Вскоре договор добровольного комплексного страхования транспортных средств заключила она с еще одним клиентом. Сумма - почти 15 тысяч рублей. Схема махинации та же.
Отдел безопасности компании заинтересовался, почему так часто стали появляться испорченные бланки. Провели ревизию. А тут еще обратился мужчина, купивший машину в кредит, с требованием возвратить назад ему страховой полис. Дело в том, что Серова забрала у него полис в декабре 2008 года, и до сих пор не вернула. Предлог - занесение его в какую-то базу.
В общей сложности Серова нанесла ущерб компании в сумме почти 55 тысяч рублей. Суд Октябрьского района г. Иваново наказал похитительницу чужих денег исправительными работами (ст. 160 УК РФ). 4 месяца Серова будет трудиться, а в доход государства будет удерживаться 5% ее заработка. Ущерб страховой компании она, видимо, возместила. Приговор вступил в законную силу.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля