РСТК исключена из двух профобъединений, готовит заявления о повторном вступлении в НСА и НССО

«Российская страховая транспортная компания» (РСТК) исключена из Национального союза агростраховщиков (НСА), но хочет в него вернуться, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент НСА Корней Биждов.

07:22
Финмаркет
«Президиум Национального союза агростраховщиков в среду, 29 мая, принял решение об исключении РСТК из членов союза за неуплату членских и иных взносов», - сказал К.Биждов. - Решение было принято практически единогласно - при одном воздержавшемся».

Он напомнил, что несколькими днями ранее также за неуплату членских взносов компания РСТК была исключена из членов Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

При этом К.Биждов признал, что «у других членов НСА также случались задержки с перечислением взносов».

«Однако другие компании в таких случаях вели переговоры с НСА, согласовывали график погашения задолженности, платили частями, - продолжил он. - В случае с РСТК мы можем констатировать, что вплоть до 28 мая эта компания никаких средств не перечисляла, поэтому реакция президиума была достаточно жесткой».

К.Биждов подтвердил факт переговоров о повторном вступлении РСТК в НСА. «Формально, согласно правилам НСА, этому ничто не может помешать после погашения долгов», - уточнил он.

«Представители РСТК обещали быстро и в полном объеме погасить имеющуюся задолженность. Более того, компания уже начала это делать», - сказал К.Биждов.

«При оперативном исполнении финансовых обязательств компания может рассчитывать на смягчение вступительных требований», - добавил он. Однако повторного прохождения самой процедуры вступления РСТК избежать не удастся.

Как сообщил «Интерфаксу-АФИ» источник на рынке агрострахования, «РСТК погасила к настоящему времени более 1 млн рублей задолженности, накопившейся по членским и иным текущим взносам, однако пока сохраняется долг в 2,5 млн рублей по обязательным отчислениям в гарантийный фонд союза».

Представитель РСТК сообщил агентству, что в НССО все платежи уже перечислены. «Мы не должны НССО ни копейки», - сказал собеседник агентства. По его словам, «заявления на повторное вступление в оба союза будут поданы в ближайшие дни, нарушения дисциплины платежей были, определенные выводы на будущее сделаны».

Он также высказал предположение о том, что отправной точкой роста недовольства по отношению к РСТК послужила ранее опубликованная информация о резком росте чистой прибыли компании по итогам 2012 года (с 5 млн рублей в 2011 году до 4,3 млрд рублей в 2012 году - прим. «ИФ-АФИ») за счет сделки дарения пакета ценных бумаг дочерней компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. По показателю прибыли РСТК внезапно вошла в пятерку крупнейших на страховом рынке.

«Результаты этой сделки могут быть отменены, сама сделка с ценными бумагами, входящими в котировальный лист Гонконгской биржи, не завершена», - сообщил представитель РСТК.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля