На семь бед один ответ, или Зачем нам нужно ДСАГО

В начале девяностых каждый второй анекдот на автомобильную тему начинался примерно так: «ржавый «запорожец» въезжает в задний бампер 600¬го «Мерседеса»…» Ситуация забавная, спору нет. Правда, только для наблюдателя. И «Мерседесу», и уж, конечно, «Запорожцу» совсем не до смеха.

11:35
Хронометр, Владимир

… Когда Максим покупал свою «ласточку», подробности знал каждый сотрудник нашего небольшого коллектива. Все, включая уборщицу Зинаиду Сергеевну, раз по двадцать выслушали, где конкретно, как конкретно и почему конкретно эту машину он покупает. Макс радовался как ребенок, рассказывая про климат-контроль, СD-ресивер, 6 динамиков, ABS и EBD, подогрев сидений, зеркала с электроприводом и обогревом и прочее, прочее, прочее.… Наверное, именно поэтому новость о том, что «ласточку» вдребезги расколотил случайный «подснежник», приняли близко к сердцу все.

— Господи, зачем меня туда понесло-то, — сокрушался Макс в курилке, одновременно пытаясь курить и рвать на себе волосы. — Съехал с дороги, срезать хотел, а тут из-за поворота этот… умелец! Заднюю стойку повело, обе двери теперь менять, красить. Где денег-то брать?!

Трагизм ситуации заключался в том, что въехал в Максову «Мицубиши» восемнадцатилетний парень на «пятерке». И, хотя страховая компания и ГИБДД хором признали виновником аварии именно владельца видавшей виды «пятерки», шансов получить деньги у Максима было мало.

— Нет, ОСАГО у парня есть, — объяснял он. — Но там максимальная выплата 120 тысяч. Они меня не спасут. Мне мужики в сервисе на триста насчитали. А с этого ребенка чего взять-то? Папину квартиру? Я же не монстр какой-то.

Новость обсуждалась неделю, не меньше. И среди сочувственных реплик несчастному автовладельцу все чаще слышалось — н-да, недаром, мол, говорят: на дороге или ты в кого-нибудь, или в тебя кто-нибудь. А если вот так случайно въедешь, чего делать-то? Квартиру продавать? На осаговские сто двадцать тысяч выплаты много не отремонтируешь! А за рулем — у кого жена с годовалым стажем вождения, у кого сын, недавно получивший права. Как подстраховать себя на случай неприятной неожиданности?

Не подстраховать, а застраховать — предлагают специалисты.

Выход есть, и весьма простой — это полис добровольного страхования автогражданской ответственности.

Почему именно ДСАГО, спросили мы у специалистов страховой компании РОСГОССТРАХ. Оказалось, что за последний год сборы компании по этому виду страхования выросли аж на 240%! А это значит, что добровольная «автогражданка» пользуется отличным спросом у водителей.

— Полис существенно расширяет возможности страхового покрытия, которое предоставляет ОСАГО. По ДСАГО застрахована ответственность любого человека, который находится за рулем. Если по вашей вине произойдет ДТП, сначала сработает полис ОСАГО, а потом недостающие средства будут возмещены за счет полиса добровольной «автогражданки». Страховая сумма по вашему выбору может составить от 300 тыс. до 1,5 млн рублей. Ни количество лиц, допущенных к управлению, ни их возраст или стаж не влияют на стоимость страховки. Стоимость полиса зависит только от того, какую страховую сумму вы выбрали, и от того, будете вы страховать машину с прицепом или без него. Для примера: стоимость страховки на сумму ответственности в 300 тыс. рублей составит всего 500 рублей в год, а если вы решите застраховаться на 1,5 млн рублей, то такой полис вам обойдется всего в 1500 рублей.

Статистика показывает, что сегодня практически каждый третий клиент, обратившийся к нам за полисом ОСАГО, покупает и полис добровольного автострахования, ведь сам факт обладания этим полисом уже придает больше уверенности в дороге.

Не просто цифры

3206 ДТП произошло во Владимирской области за прошлый год.

Более 4 тысяч человек пострадало, 437 — погибло.

8200 страховых случаев было урегулировано в прошлом году Владимирским филиалом компании РОСГОССТРАХ, суммы выплат превысили 180 млн рублей.

Запишите телефон

Уточнить подробности приобретения полиса ДСАГО можно по телефону 8 (4922) 34¬53¬34, а приобрести полис в любом офисе продаж компании РОСГОССТРАХ.

Анна АЛЕКСАНДРОВА
На правах рекламы

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля