Неплатежеспособные страховщики ОСАГО вывели за 8 лет почти 22 млрд рублей

Неплатежеспособные страховщики ОСАГО вывели за восемь лет средства в объеме, равном финансовому результату всех страховщиков ОСАГО - почти 22 млрд рублей. Такие данные привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, выступая на общем собрании союза в понедельник в Москве. 

08:12
Интерфакс
По данным РСА, за 2003 2011 годы ушедшие с рынка страховые компании вывели 21,7 млрд рублей (включая резервы выплат, которые страховщики должны были формировать по проданным полисам - прим. ИФ-АФИ). В то же время финансовый результат от ОСАГО за восемь лет составил, по данным союза, 21,3 млрд рублей, что означает рентабельность бизнеса на уровне 3,42%. Этот показатель следует оценивать как экономический эффект от операций по ОСАГО в среднем за весь пе-риод действия закона, сказал П.Бунин.

Всего за период с 2003 по 2011 год ушедшими компаниями на рынке ОСАГО были получены общие страховые премии в размере почти 70 млрд рублей. При этом отчисления в резервы компенсационных выплат (3% от премии по ОСАГО) составили 2,1 млрд рублей. Расходы на ведение дел у этих компаний оцениваются в 14 млрд рублей. Налог на прибыль, уплаченный ушедшими страховщиками ОСАГО, составляет 1,2 млрд рублей.
По данным РСА, совокупный объем выплат, осуществленных как самими компаниями, так и РСА за период с 2003 по 2011 год, составил 30,8 млрд рублей.

Такие данные приводятся в докладе П.Бунина общему собранию участников союза.

Как пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» один из представителей РСА, «в среднем объем гарантийного фонда выплат за неплатежеспособных страховщиков ОСАГО снижался темпами от 3,5 млрд до 5 млрд рублей в год с 2003 по 2011 год».

Закон об ОСАГО вступил в силу с середины 2003 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля