На страхование посевов в этом году направят 2,5 млн рублей

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края обсудили практику страхования урожая, — сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе правительства края. 

08:15
Mail.ru
В заседании приняли участие руководители крестьянско-фермерских хозяйств, банковских и страховых организаций. 

Апробация механизма по страхованию сельхозугодий в российских регионах началась в прошлом году. На федеральном уровне разработан соответствующий закон, однако, как выяснилось на практике, документ нуждается в существенной доработке. Во многих регионах, в их числе и Хабаровский край, возникли сложности с выплатами. Так аграрии предприятий «Хорское» и «Амурская заря» не смогли получить компенсации из-за отсутствия в перечне страховых рисков понятия «наводнение». 

«Хабаровский край находится в зоне агроклиматических рисков. Другого пути обезопасить себя на случай потерь урожая у нас сегодня нет. Мировой опыт показывает действенность механизма страхования сельхозугодий. В России, несомненно, нужно учитывать опыт мировых стран, принимая во внимание наши реалии. В законодательстве необходимо учитывать особенности каждого конкретного региона», — отметил в ходе заседания заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц. 

Среди предложений Хабаровского края: 

— включить в число страховых рисков понятия «наводнение» и «паводок»; 

— снизить с 30 до 15% объемы потери урожая после которых положена компенсация; 

— разрешить страхование на отдельных участках земли. 

По словам Александра Яца, внесение соответствующих изменений в федеральный закон отвечает реалиям не только Хабаровского края, но и многих других регионов. Как и в прошлом году, правительство края выступит гарантом перед страховыми компаниями. В бюджете региона заложены 2,5 млн рублей на софинансирование страховых премий. 

Одной из причин, по которой страхователи отказали возмещать издержки – не подтвержденная со стороны Хабаровского Гидрометеоцентра информация о выпавших осадках. Из-за отсутствия необходимого количества метеостанций в районах (всего их 6 вместо 24-х), специалисты-метеорологи не смогли зафиксировать чрезмерное переувлажнение почвы. Помочь выйти из этой ситуации могло бы создание экспертных комиссий, которые в каждом конкретном случае будут фиксировать факты опасных гидрометеорологических явлений.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля