Сергей Колесников: «Новый закон об обязательном медицинском страховании не даст разбазаривать средства по страховым компаниям»

Через месяц в Госдуму будет внесена новая редакция закона об обязательном медицинском страховании. По мнению зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Колесникова, выступившего сегодня на пресс-конференции, новый закон, определяющий Фонд обязательного медицинского страхования единым страховщиком, «не даст разбазаривать средства по страховым компаниям, которые перейдут в статус сервисных».

09:39
Телеинформ, Иркутск

– Такого законодательного вала в социальной сфере не было все десять лет, что я работаю в Госдуме. Все законопроекты сложные, отражаются на самой чувствительной сфере. Если за два года ситуация не сдвинется в лучшую сторону, то нам сложно будет ответить за свою работу, – говорит Сергей Колесников.

На днях опубликованный Минсоцздравом законопроект, позволяющий пациенту самостоятельно выбирать врача, станет «подкрепляющим» для закона о бюджетных организациях, объясняет депутат. По его мнению, закон о бюджетных организациях позволит легализовать их теневой оборот и разовьет конкуренцию среди врачей и учителей.

Сергей Колесников уверен, что опасаться отрицательных результатов от принятия закона стоит, однако, полученные в течение 2011 года замечания будут исправлены в дальнейшем. «Изначально закон направлен на улучшение качества работы бюджетных учреждений. Закон предоставит свободу оперирования средствами, даст возможность расширить количество легальных услуг, ввести новые методы лечения или внеклассной работы», – говорит Сергей Колесников.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля