Аграрии Сибири предложили создать государственный страховой фонд с гарантией покрытия ущерба в случае природных катаклизмов

Аграрии Сибири считают необходимым создать государственный страховой фонд с предоставлением гарантий сельхозтоваропроизводителям на покрытие ущерба в случае природных катаклизмов. 

15:46
ТАСС
Как сообщила сегодня пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, с таким предложением выступили участники состоявшегося в Красноярске в рамках 2-го Съезда работников агропромышленного комплекса Сибири круглого стола на тему «Совершенствование законодательства в сфере сельскохозяйственного страхования».

По мнению участников круглого стола, посвящённого особенностям работы аграриев в условиях членства России в ВТО, такой фонд должен подразумевать возможность страхования отдельных сельскохозяйственных участков, в том числе от недобора урожая, а также определять страховые компании, занятые агрострахованием, на конкурсной основе.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов, «действующее законодательство по страхованию сельскохозяйственных рисков не позволяет в полной мере защитить аграриев и не устраивает как страховщиков, так и страхователей». «Между тем, защита аграриев в условиях вступления в ВТО невозможна без использования механизмов страхования и мер государственной поддержки, аналогичных применяемым в других странах, - подчеркнул он. - Поэтому необходимы радикальные меры по изменению существующего порядка на федеральном уровне». 

Сибирские аграрии предложили допускать к страхованию сельскохозяйственных рисков с господдержкой страховщиков, у которых доля сельскохозяйственного страхования в общем объёме страхового портфеля не превышает 10%. Также они считают необходимым дифференцировать страховые риски и тарифы по районам сельскохозяйственного производства в субъектах РФ и ввести коэффициенты снижения размера страховых взносов для аграриев, не имеющих в течение последних 3-5 лет страховых случаев. 

Кроме того, производители сельхозпродукции высказались за упрощение самой процедуры страхования и снижение количества предоставляемых документов при оформлении фактов страховых случаев, за оплату страховых взносов в рассрочку в течение шести месяцев со дня заключения договоров страхования и за оплату возмещения как в случае недобора урожая по сравнению со средним пятилетним уровнем, так и при полной гибели урожая.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля