Угоняют из-за высоких цен на запчасти

СПб. Представители страховых компаний считают, что угоны ряда автомобилей с последующей разборкой на запчасти нередко связаны с ценовой политикой автопроизводителей.

16:50
Деловой Петербург

По словам страховщиков, традиционно наиболее угоняемыми автомобилями являются Mitsubishi Lancer, Nissan Almera, Subaru Forester, Honda CRV. Но это только в количественном выражении. "Если сравнивать не процент от количества угнанных машин, а процент от суммы ущерба, то абсолютным лидером в подобном рейтинге станет марка BMW, -- считает Георгий Майоров, начальник отдела выплат по каско Северо-Западной дирекции РОСНО. -- Наиболее устойчивой тенденцией по угонам в Петербурге является рост количества угонов новых дорогих машин".
Тариф полиса каско зависит от многих причин, в числе которых и "угоняемость" автомашины конкретной марки, и текущие цены на ее ремонт в автосервисе.
Некоторые эксперты связывают рост числа угонов с ценовой политикой автопроизводителей. "Жадность производителей провоцирует рост таких угонов, -- говорит директор филиала ЗАО "Объединенная страховая компания" Александр Баклушин. -- Например, стоимость запчастей для Mitsubishi в Финляндии может быть дешевле, чем в России, в 2 раза". Также эксперты отмечают, что криминальный спрос на дефицитные запасные части повышает риск угона некоторых китайских марок.

Доля угона

В комплексном страховании каско часть тарифа, приходящаяся на угон, обычно невелика, так как его риск значительно ниже, чем риск ущерба. Риск угона непопулярных среди воров иномарок оценивается в несколько процентов, зато для машин группы риска он может возрасти до 30%. Более того, заказы организованных банд угонщиков на определенную марку могут спровоцировать страховщика установить заградительные тарифы.

Временной барьер

Для часто угоняемых авто большинство компаний требуют установить дорогостоящую сигнализацию. Хотя она не дает гарантии полной защиты. "Как показывает статистика краж, электронные системы и механика ставят угонщикам лишь временной барьер защиты, но не спасают от кражи", -- отмечает Евгений Ванюшкин, начальник отдела рассмотрения претензий центра корпоративного страхования ОАО "СГ "МСК". Он добавляет, что у некоторых страховщиков при относительно высоком тарифе в итоге стоимость полиса может быть дешевле за счет отсутствия требований к сигнализациям.

Георгий КАРЧИК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля