Агростраховщики могут быть объединены в одну организацию по типу ОСАГО

Страховщики сельхозпроизводителей могут быть объединены в единую организацию по типу ОСАГО, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров. 

08:02
Ведомости
«Очень активно обсуждается возможность объединения страховщиков в единую организацию, для того чтобы в большей степени, как ОСАГО, иметь единые правила функционирования», — сказал Федоров на совещании о мерах по организации и обеспечению проведения сезонных полевых работ.

«В рамках профессиональных сообществ гораздо проще очиститься от всякого рода жуликов, которых среди сельхозстраховщиков хватает больше, чем в других местах», — отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, аграрии часто говорят о том, что они не верят страховщикам.

Федоров отметил, что, по данным на сегодняшний день, застрахованы 4,4 млн га посевов озимых культур, то есть 28%. «Это тоже недостаточно, мы ставили планку 40%», — напомнил министр.

Сейчас на рынке сельхозстрахования с господдержкой работает два профобъединения — «Национальный союз агростраховщиков» и «Агропромстрах». По законодательству, на этом рынке могут работать только страховщики, входящие в профобъединение, но закон не устанавливает, что эта организация должна быть единственной. Ряд страховщиков неоднократно также выступали с этой идеей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля