Свердловские аграрии готовятся к посевной

Сегодня, 22 марта, на заседании Совета по реализации ПНП «Развитие агропромышленного комплекса» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал страховать посевы. Данная мера позволит предупредить возможные убытки от непогоды и в перспективе удовлетворить потребности жителей региона в качественной сельхозпродукции, а аграриев – в кормах. 

16:41
Вечерние ведомости, Екатеринбург
– Накануне посевной хочу обратить ваше внимание на необходимость активизации работы по страхованию посевов. Погодные условия у нас год от года всё сложнее и все менее предсказуемы – вы сами мне об этом говорили, – отметил Евгений Куйвашев.

В 2011 году хозяйства региона застраховали посевы на 18 тысячах гектаров, в 2012-м – на 48 тысячах гектаров. По мнению главы региона, в этом году необходимо увеличить данную площадь, чтобы предупредить возможные убытки на случай плохой погоды.

Также губернатор обратил внимание присутствующих на совещании на проблему ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. 

– Мы не слишком богаты хорошими землями, чтобы разбрасываться ими, наблюдать за тем, как площади простаивают, – отметил Евгений Куйвашев.

На данный момент данная проблема остро стоит в Белоярском, Полевском, Талицком, Тугулымском городских округах, муниципальном образовании Каменский городской округ и городском округе Первоуральск. Губернатор поручил правительству и главам муниципалитетов в ближайшее время разобраться в причинах сложившейся ситуации. 

В Свердловской области идет подготовка к будущей посевной кампании. Известно, что в этом году обрабатываемая площадь сельхозугодий в регионе составит 840 тысяч гектаров. Это больше, чем в прошлом году, на 1 тысячу гектаров. Планируется увеличить посевы зерновых и кормовых культур. 

– Аграрии региона сейчас активно занимаются покупкой минеральных удобрений. Темпы приобретения выше, чем в прошлом году. На сегодняшний день сельхозпроизводителями закуплено почти 6 тысяч тонн удобрений, это 20 процентов от плана. Прошлогодняя засуха дала большой урок сельхозпроизводителям – те хозяйства, которые использовали минеральные удобрения, в меньшей степени пострадали от стихии, – рассказал главный растениевод министерства АПК и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля