Дело о $5 млрд

Британская страховая компания Prudential пытается уговорить AIG снизить цену на азиатское подразделение с $35,5 млрд до $30 млрд. Иначе сделки не будет.

14:06
Ведомости

Седьмого июня акционеры Prudential должны голосовать за сделку по покупке азиатского подразделения AIG — American International Assurance (AIA). Для одобрения поглощения необходимо 75% голосов, но едва ли их удастся набрать при цене в $35,5 млрд. По данным Reuters, опросившего часть акционеров Prudential, 72% инвесторов полагают, что цена за AIA слишком высока, а половина опрошенных считает, что в нынешнем виде акционеры сделку не поддержат.

О цене в $35,5 млрд советы директоров компаний договорились в марте. $25 млрд Prudential должна заплатить деньгами, $10,5 млрд — акциями и другими финансовыми инструментами. AIA — один из самых ценных активов AIG. Азиатская компания работает на 13 рынках и обслуживает 23 млн клиентов. AIG расстается с ним, поскольку вынуждена расплачиваться с государством, выделившим во время кризиса $182,3 млрд. Сейчас правительству США принадлежит 80% капитала AIG.

На прошлой неделе RiskMet-rics рекомендовала акционерам Prudential голосовать против поглощения. Не согласны с нынешней ценой BlackRock и Fidelity Investments, входящие в число акционеров британской компании, сообщает Bloomberg. Из-за этого она начала переговоры с AIG о снижении цены на 15% до $30 млрд, сообщают источники западных СМИ. Эту информацию Prudential не подтверждает, ограничиваясь заявлением, что «ведет непрекращающиеся переговоры с AIG по поводу сделки и ее размера».

«Мы подписали соглашение с Prudential и ожидаем, что они приложат все усилия, чтобы его выполнить», — заявила AIG. Минфин США не рассматривал иных вариантов по цене сделки, сказал Bloomberg представитель этого ведомства Эндрю Уилльямс. «AIA — ценный бизнес, к которому есть значительный интерес», — отметил он.

Впрочем, руководство AIG понимает, что запрашиваемая цена высока. На слушаниях в конгрессе гендиректор компании Роберт Бенмош назвал ее «очень агрессивной». Потенциально AIG не отказывается и от других возможностей, к которым, вероятно, относится первичное размещение акций AIA. По крайней мере, об этом шла речь до мартовского соглашения с Prudential. Но на высокую цену AIG рассчитывать вряд ли приходится. По оценке управляющего директора Chapdelaine Credit Partners Анджело Граси, в марте, до объявления о сделке с Prudential, компания могла бы привлечь в ходе IPO менее $30 млрд, сообщает Bloomberg.

Теперь же управленцы AIG обеспокоены, что срыв сделки с AIG может негативно сказаться на размещении акций AIA. Вероятность сделки с Prudential — менее чем 50 на 50, говорит источник FT, знакомый с планами минфина США: «С учетом того, что все крупные IPO на Гонконгской бирже заморожены, мы должны быть гибкими и возможность IPO по-прежнему не стоит сбрасывать со счетов».

Татьяна БОЧКАРЕВА
Использована информация WSJ, FT

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля