Страховой рынок "подчищается"

Сокращение числа страховщиков в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечено в 74 российских регионах. Такие данные привел "Интерфаксу" руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец по итогам анализа состояния страхового рынка.

15:27
Личные деньги

Наличие местных страховщиков и филиалов компаний из других регионов характеризует привлекательность и степень развития местного страхового рынка. В первом квартале 2010 года больше всего страховых компаний работало в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях. Меньше всего страховщиков в республиках Ингушетия, Тува и Чечня, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

"В первом квартале 2010 года увеличение численности страховых компаний зафиксировано лишь в трех регионах: республиках Тува, Чувашия и Амурской области. Также в трех субъектах число страховщиков не изменилось - в Хакасии, Чукотском автономном округе и Ивановской области. В остальных 74 регионах количество страховых организаций сократилось", - оценил состояние регионального рынка специалист. Самый большой прирост числа страховщиков зафиксирован в Республике Тува - 19% от числа действовавших компаний. В абсолютных цифрах максимальное увеличение произошло в Амурской области - там появилось 7 новых компаний.

Больше всего страховщиков ушло с рынка Московской области - 46 компаний. В относительном размере самое большое сокращение коснулось Псковской области - ее покинули 39% компаний, действовавших здесь в первом квартале 2009 года.

В январе-марте 2010 года в 29 регионах отмечено увеличение объемов рынка по всем основным рыночным сегментам. В 21 регионе наблюдается падение сборов по всем основным рынкам.

Оценивая ситуацию на рынке в целом, Зубец отметил, что здесь продолжается сокращение числа операторов. В Едином государственном реестре субъектов страхового дела на начало 2010 года было зарегистрировано 685 страховых организаций. Из них 13 не проводили страховые операции и 24 не предоставили отчет о своей деятельности. Годом ранее на рынке работали 768 компаний, то есть общее количество страховщиков сократилось на 83 компании, что составляет 12% от общего количества работающих страховых организаций. Количество компаний, которые находятся на рынке, но не собирают страховых премий (их сборы равны нулю) сохраняется на прежнем уровне. В первом квартале 2009 года насчитывалось 58 таких компаний, а в первом квартале 2010 года - 57.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля