Сокращение числа страховщиков в I квартале отмечено в 74 регионах РФ - аналитик

Сокращение числа страховщиков в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечено в 74 российских регионах. Такие данные привел агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец по итогам анализа состояния страхового рынка в первом квартале.

15:20
Финмаркет

Как отметил А.Зубец, наличие местных страховщиков и филиалов компаний из других регионов характеризует привлекательность и степень развития местного страхового рынка. В первом квартале 2010 года больше всего страховых компаний работало в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях. Меньше всего страховщиков в республиках Ингушетия, Тува и Чечня, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

"В первом квартале 2010 года увеличение численности страховых компаний зафиксировано лишь в трех регионах: республиках Тува, Чувашия и Амурской области. Также в трех субъектах число страховщиков не изменилось - в Хакасии, Чукотском автономном округе и Ивановской области. В остальных 74 регионах количество страховых организаций сократилось", - оценил состояние регионального рынка специалист.

Самый большой прирост числа страховщиков зафиксирован в Республике Тува - 19% от числа действовавших компаний. В абсолютных цифрах максимальное увеличение произошло в Амурской области - там появилось 7 новых компаний.

Больше всего страховщиков ушло с рынка Московской области - 46 компаний. В относительном размере самое большое сокращение коснулось Псковской области - ее покинули 39% компаний, действовавших здесь в первом квартале 2009 года.

Как добавил А.Зубец, в январе-марте 2010 года в 29 регионах отмечено увеличение объемов рынка по всем основным рыночным сегментам. В 21 регионе наблюдается падение сборов по всем основным рынкам.

Оценивая ситуацию на рынке в целом, А.Зубец отметил, что здесь продолжается сокращение числа операторов. В Едином государственном реестре субъектов страхового дела на начало 2010 года было зарегистрировано 685 страховых организаций. Из них 13 не проводили страховые операции и 24 не предоставили отчет о своей деятельности. Годом ранее на рынке работали 768 компаний, то есть общее количество страховщиков сократилось на 83 компании, что составляет 12% от общего количества работающих страховых организаций. Количество компаний, которые находятся на рынке, но не собирают страховых премий (их сборы равны нулю) сохраняется на прежнем уровне. В первом квартале 2009 года насчитывалось 58 таких компаний, а в первом квартале 2010 года - 57.

На рынке по-прежнему наблюдается тенденция к увеличению концентрации страхового бизнеса. В целом по рынку (с обязательным медицинским страхованием) десятка лидеров собирает 46% премий (на 3 процентных пункта выше, чем в прошлом году), сотня лидеров - 90% совокупных страховых премий. На рынке добровольного страхования и ОСАГО концентрация выше, она также значительно выросла по сравнению с первым кварталом 2009 года. В этом сегменте страхового рынка 10 компаний собирают 58% совокупного объема (рост на 4 процентных пункта), 100 компаний - 92%.

В первом квартале на рынке было 19 компаний, имеющих долю рынка более 1%. Их число несколько упало по сравнению с первым кварталом прошлого года, однако совокупный объем премии, который собирают эти компании, остается на прежнем уровне - 60% для всего рынка с ОМС и 70% для добровольного страхования в сумме с ОСАГО.

Расчеты показывают, что концентрация рынка по доле заключенных договоров выше, чем по объему собранной премии. Первые 10 компаний заключают более половины всех договоров, доля 100 компаний составляет 95%. В первом квартале на страховом рынке России работали 20 компаний, имеющих долю более 1% от общего числа заключенных договоров, сказал аналитик.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля