Число страховщиков РФ с уровнем выплат более 100% в 1-м квартале снизилось с 72 до 57

Число российских страховщиков (без учета обязательного медицинского страхования) с уровнем выплат более 100% в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 72 до 57. Такие данные привел агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец по итогам анализа состояния страхового рынка в первом квартале.

09:16
Финмаркет

По его словам, в целом по страховому рынку в первом квартале 2010 года уровень выплат остался на прежнем уровне - 67%. В добровольном страховании наблюдается снижение уровня выплат по сравнению с январем-мартом 2009 года, за исключением сегмента страхования имущества - здесь уровень выплат вырос на 3 процентных пункта. На 2 процентных пункта вырос уровень выплат в сегменте ОСАГО.

Концентрация страховых компаний по выплатам в первом квартале 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009 растет - лидеры страхового рынка обеспечивают все большую долю выплат населению и предприятиям. Концентрация в выплатах возмещений выше, чем концентрация по сбору премий. "Сегодня 10 компаний лидеров выплачивают 49% от общей суммы возмещений в целом по рынку, по добровольному страхованию с ОСАГО - 60%. Сотня компаний выплачивает практически весь объем (93,6%) возмещений на совокупном рынке, 94,5% - на рынке добровольного страхования и ОСАГО", - отметил А.Зубец, добавив, что существует 18 компаний с долей более 1% в выплатах возмещений на рынке добровольного страхования и ОСАГО.

Общий объем премий в первом квартале 2010 года составил 257,7 млрд рублей, что на 6,2% превышает уровень предыдущего года. Объем страховых выплат вырос на 6,4% по сравнению с прошлым годом и составил 173,8 млрд рублей. Как сказал А.Зубец, в первом квартале 2010 года наблюдается рост всех видов страхования за исключением премий по имущественному страхованию (сократились на 2%), снизились также выплаты по страхованию жизни (сокращение на 6,7%). Рост рынка страхования был обеспечен ростом как добровольных, так и обязательных видов страхования.

Обязательные виды в первые три месяца года занимают 53% от совокупного объема премии, добровольные, соответственно, 47%. Годом ранее обязательные виды занимали 52% рынка. "Таким образом, в первом квартале мы видим некоторое увеличение доли обязательного страхования в общих сборах премии, хотя в целом структура рынка практически не изменилась", - комментирует А.Зубец тенденции рынка.

В структуре страховой премии более 40% сборов пришлось на ОМС, причем доля этого вида страхования в общих сборах растет. На втором месте по доле в общей премии находится страхование имущества - 24%, далее следует личное страхование - 18%. Доля личного страхования незначительно увеличилась (с 17% до 18%), также незначительно сократилась доля страхования имущества (с 26,8% до 24%), в остальном структура страхового рынка осталась без значительных изменений, констатирует аналитик.

В первом квартале 2010 года основная часть совокупной страховой премии без учета ОМС пришлась на страхование юридических лиц (64%), страхование граждан занимает чуть больше трети рынка - 36%. "Надо отметить, что по ряду видов страхования сборы за счет средств населения составляют основную часть премии. Так, премии по страхованию жизни на 75% состоят из средств населения, по страхованию имущества - на 42%", - пояснил он.

По его словам, в страховании жизни доминирует страхование на случай смерти или дожития до определенного возраста - на него приходится 75% премий. В личном страховании 83% приходится на добровольное медицинское страхование. В страховании имущества основную часть занимают страхование средств наземного транспорта (каско) - 46% и страхование имущества юридических лиц и граждан (огневое страхование) - 44%. В страховании ответственности наибольшие сборы приходятся на добровольное страхование автогражданской ответственности, а также на страхование ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Среди действующих договоров большую часть портфеля занимает ОСАГО (45%), на втором месте по числу действующих договоров находится личное страхование - 23%. Среди заключенных в первом квартале договоров 44% занимает личное страхование, на втором месте в структуре заключенных договоров находится ОСАГО - порядка 31% от общего количества договоров. При этом 90% заключенных и действовавших договоров в первом квартале 2010 года приходится на договоры с физическими лицами, заключил А.Зубец.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля