Челябинские хозяйства получили от страховщиков возмещение ущерба

По состоянию на конец января 2013 года восемнадцать хозяйств Челябинской области получили от страховщиков возмещение ущерба от прошлогодней засухи на сумму 16,4 млн рублей. 

11:49
Крестьянские ведомости
Эти средства выплатила Национальная противопожарная страховая компания, клиентами которой стали хозяйства южных районов области - Агаповского, Брединского, Кизильского, Нагайбакского. Работа с другими страховыми компаниями продолжается.

«К сожалению, не все страховщики оказались добросовестными в отношении своих клиентов. Полный анализ деятельности страховых компаний по страхованию посевов в 2012 году появится чуть позже, примерно через месяц, когда сельхозтоваропроизводители начнут вплотную готовиться к посевным работам», - сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

В Челябинской области площадь застрахованных посевов была увеличена более чем в три раза: в 2011 году было застраховано 53,5 тыс. га, или 2,6 %, а в 2012 году - 165,9 тыс. гектаров - 8,5% от общей посевной площади. На возмещение 50% страховых премий селян из бюджета было направлено 46,8 млн. рублей, в том числе 8,4 млн. рублей - из областного бюджета. Договоры страхования заключили 32 сельхозтоваропроизводителя.

Страхование посевов в прошлом году проводилось в соответствии с федеральным законом о сельскохозяйственном страховании с господдержкой, основные положения которого вступили в силу с 1 января 2012 года, прежде всего это касалось возмещения ущерба в области растениеводства.

В конце прошлого года правительство России утвердило новые правила предоставления государственных субсидий на агрострахование, которые предусматривают не только субсидирование страхования посевов, но и поддержку страхования сельскохозяйственных животных в случае падежа от заразных болезней и стихийных бедствий, которая действует с 1 января 2013 года.

В Челябинской области в прошлом году с посевных площадей, не подвергшихся влиянию засухи, намолочено 717 тысяч тонн зерна в бункерном весе, в том числе 467 тысяч тонн пшеницы. Средняя урожайность зерновых по области составила 7,6 центнера с гектара.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля