На страхование аграриев в бюджете Челябинской области заложено 8,8 млн рублей

Челябинская область определила свой вклад в страхование хозяйств и теперь ждет средства из федерального бюджета.

13:08
Mail.ru
На поддержку сельскохозяйственного страхования в областном бюджете Челябинской области на 2013 год запланировано 8,8 млн рублей, но цифра может быть скорректирована в сторону увеличения с учетом активности, которую проявят южноуральские селяне, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Сколько средств на условиях софинансирования добавит федеральный центр, пока не известно.

Напомним, в конце 2012 года правительство России утвердило новые правила предоставления государственных субсидий на агрострахование, которые предусматривают не только субсидирование страхования посевов, но и поддержку страхования сельскохозяйственных животных в случае падежа от заразных болезней и стихийных бедствий, которая вводится с 1 января 2013 года.

Кроме того, чтобы улучшить эффективность агрострахования и оградить аграриев от недобросовестных страховщиков, правительство с 1 января 2013 года вводит требование обязательного членства страховой компании в объединении страховщиков. Страховые компании в течение года должны сформировать фонд компенсационных выплат, предназначенный для возмещения ущерба страхователям в случае неплатежеспособности одного из страховщиков. Фонд должен быть сформирован до 1 января 2014 года – к тому моменту, когда вступит в силу статья 10 «О компенсационных выплатах» ФЗ.

Напомним, страхование посевов в 2012 году проводилось в соответствии с федеральным законом о сельскохозяйственном страховании с господдержкой, основные положения которого вступили в силу с 1 января 2012 года, прежде всего, это касалось возмещения ущерба в области растениеводства. Согласно статье 7 федерального закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2013 года страхованию подлежит крупный рогатый скот (быки, коровы), мелкий рогатый скот (козы, овцы), свиньи, лошади, кролики, птица (гуси, индейки, куры, перепелки, утки), семьи пчел.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля