Страховка не подвела: челябинским аграриям возместили ущерб от засухи 2012 года

На конец января 2013 года, восемнадцать хозяйств Челябинской области получили от страховщиков возмещение ущерба от засухи лета 2012 года на сумму в 16,4 миллиона рублей.

12:33
Урал-Пресс-Информ, Челябинск
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, эти средства выплатила Национальная противопожарная страховая компания, клиентами которой стали хозяйства южных районов области – Агаповского, Брединского, Кизильского и Нагайбакского. Работа с другими страховыми компаниями продолжается.

Но не все страховщики оказались добросовестными в отношении своих клиентов. Полный анализ деятельности страховых компаний по страхованию посевов в 2012 году появится чуть позже, примерно через месяц, когда сельхозтоваропроизводители начнут вплотную готовиться к посевным работам.

В Челябинской области, благодаря господдержке страхования, площадь застрахованных посевов увеличилась более, чем в три раза. В 2011 году было застраховано 53,5 тысячи гектаров или 2,6% просевных площадей, в 2012 году – уже 165,9 тысячи гектаров, или 8,5% от общей посевной площади. На возмещение 50% страховых премий селян из бюджета было направлено 46,8 миллиона рублей, в том числе 8,4 миллиона рублей - из областного бюджета. Договоры страхования заключили 32 сельхозтоваропроизводителя.
С 2013 года государственные субсидии на агрострахование предусматривают не только субсидирование страхования посевов, но и поддержку страхования сельскохозяйственных животных в случае падежа от заразных болезней и стихийных бедствий.

Чтобы оградить аграриев от недобросовестных страховщиков, правительство установило требование обязательного членства страховой компании в объединении страховщиков. Страховые компании в течение года должны сформировать фонд компенсационных выплат, предназначенный для возмещения ущерба страхователям в случае неплатежеспособности одного из страховщиков. Фонд должен быть сформирован до 1 января 2014 года – к тому моменту, когда вступит в силу статья 10 «О компенсационных выплатах» федерального закона.

На поддержку сельскохозяйственного страхования в областном бюджете пока запланировано 8,8 миллиона рублей, но эта цифра может корректироваться в сторону увеличения с учетом активности, которую проявят южноуральские селяне. Сколько средств на условиях софинансирования добавит федерация, пока неизвестно.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля