Космос подешевеет

Стоимость выведения на орбиту 1 кг груза в этом году выросла до $30 тыс., что на $5 тыс. больше, чем в прошлом.

09:13
Российская бизнес-газета

Теперь запуск с земли одного космического аппарата обойдется заказчику более чем в $260 млн, что сильно тормозит коммерческое использование космического пространства. Однако выход есть - это запуск ракет-носителей не с земли, как это традиционно происходит, а с воздуха. Об этом шла речь на IV международной конференции "Космический клуб-2010".
"Стоимость воздушного запуска в разы меньше, чем стоимость наземного - $28-30 млн, - подчеркивает генеральный директор компании Hiscoh Ричи Бруно. - Такая экономия достигается за счет того, что нет расходов на создание и содержание наземной инфраструктуры. Запуск ракеты происходит в воздухе с самолета".
Еще одним способом снизить стоимость выведения полезных грузов на орбиту может стать внедрение многоразовых средств запуска. "Среди проектов многоразовых средств выведения наблюдается преобладание одноступенчатых носителей, что, однако, еще не свидетельствует об окончательном выборе в их пользу, - говорит начальник отдела обеспечения страхования космической деятельности ФГУП "ЦЭНКИ" Виктор Бузыкин. - Работы по определению оптимальных схем построения перспективных средств запуска еще не достигли завершающей фазы".
Лидирующее положение среди стран - обладателей средств выведения сегодня занимают США, где находятся в эксплуатации несколько типов одно- и многоразовых ракет-носителей различной грузоподъемности (Atlas, Delta, Titan, Pegasus, Taurus и др.), а также многоразовая транспортная космическая система Space Shuttle.
"Большой потенциальный рынок для компаний, которые пришли и еще придут в сектор запуска ракет-носителей, представляет собой замена вышедших из строя спутников связи, - говорит заместитель руководителя "Роскосмоса" Анатолий Шилов. - Дело в том, что спутники, которые планируется вывести на орбиту в течение ближайших 10 лет, имеют сравнительно короткий срок эксплуатации - около 5 лет".

Екатерина КАЛЫШЕВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля